Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Норникель не подкачал

напечатать

16 авг 14:50

С января по июнь ГМК Норильский никель увеличила производство всех основных металлов, причем самым заметным приростом на фоне начала эксплуатации Быстринского ГОК отметилась медь (+18% г/г). Выпуск палладия и платины повысился на 5%, производство никеля выросло на 1%.

На фоне ослабления рубля и повышения цен на всю линейку производимых товарных металлов в среднем на 20% консолидированная выручка группы за полугодие выросла на 37% г/г, до $5,8 млрд. Лидером роста по этому показателю стал палладий, объемы продаж которого по сравнению с прошлым годом поднялись на 62% до $1,95 млрд, что помимо позитивной производственной динамики было вызвано еще и распродажей значительной части палладиевого фонда. Реализация никеля и меди принесла в копилку компании на треть больше валютных доходов, чем годом ранее, — $1,49 и $1,41 соответственно. Вместе с тем продажи платины подросли  всего на 6%, до $335 млн.

Операционные расходы Норникеля в отчетном периоде повышались втрое медленнее выручки и выросли на 10%, до $3,1 млрд. Затраты на приобретение сырья и полупродуктов увеличились с $142 до $259 млн,  расходы на приобретение рафинированных металлов для перепродажи поднялись с $134 до $196 млн. Это можно связать с интенсивной переработкой медного концентрата, закупленного у Ростеха. В свою очередь, расходы на персонал удалось снизить на 3% до $675 млн, благодаря ослаблению курса отечественной валюты и снижению численности производственного персонала, в рамках реализации программы повышения эффективности и оптимизации издержек на 2018-2020 годах.

В результате операционная прибыль компании за январь-июнь удвоилась и достигла $2,72 млрд, а рентабельность по этому показателю продемонстрировала убедительный рост с 33,2% до 46,7%.

Долговая нагрузка компании, большая часть из которой приходится на валютные заимствования, за последние полгода увеличилась с $9,05 до $9,27 млрд, однако на фоне  блестящего роста финансовых показателей это некритично. Процентные платежи по кредитам по сравнению с прошлым годом практически не изменились, а вот отрицательные курсовые разницы на сей раз составили достаточно внушительные $453 млн против положительных $21 млн годом ранее.

Небольшое давление на чистую прибыль это, конечно, оказало, однако в итоге она выросла на 80,7%, до $1,65 млрд, оказавшись в выражении последних 12 месяцев рекордной за последние семь лет. EBITDA увеличилась на 77%, до $3,1 млрд, а рентабельность по этому показателю взлетела с 41% до 53%.

Что касается дивидендов за 1-е полугодие текущего года, то с учетом гибкости дивидендной политики ГМК, которая зависит от уровня долговой нагрузки, рассчитывать можно было на 60% от EBITDA (при текущем значении соотношения NetDebt/EBITDA на уровне 1,1х). На следующий день после выхода финансовой отчетности совет директоров ГМК Норильский Никель строго в соответствии с дивидендным уставом (хотя формально были поводы выплатить меньше) рекомендовал направить на эти цели именно вышеуказанную долю EBITDA, что означает выплату 776,02 руб. на акцию. В текущих котировках это дает полугодовую дивидендную доходность на уровне 7,05%. Просто блестящий показатель!

С большой долей вероятности по итогам всего 2018 года дивидендная доходность окажется двузначной, а величина дивиденда вплотную приблизится к историческому рекорду 2014 года. Акции ГМК Норильский никель однозначно достойны попадания в инвестиционные портфели в качестве надежной дивидендной бумаги с великолепной доходностью и перспективами дальнейшего улучшения финансовых показателей.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/24457/posts/80930

Добавить комментарий