Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

NordGold продолжает наращивать добычу

напечатать

28 июл 23:58

Золотодобывающая компания NordGold представила операционные результаты за первые шесть месяцев 2015 года, которые оказались для компании весьма успешными как по объемам добычи (+7% г/г), так и по выручке (+4% г/г).

Увеличение объемов добычи и переработки руды при одновременном повышении коэффициента извлечения стало главными драйвером роста объема производства NordGold в 1-м полугодии 2015 года. Показатель преодолел круглую отметку в 500 тыс. унций и в годовом выражении составил 7%.

При этом сразу шесть из восьми действующих рудников NordGold смогли показать положительную динамику по добыче, исключениями стали лишь Taparko (Буркина-Фасо) и Апрелково (Россия). Первый из них стал невольным заложником резкого снижения содержания золота в перерабатываемой руде с 2,65 г/т до 1,98 г/т и коэффициента извлечения с 0,88 до 0,84, а показатели второго пострадали по чисто техническим причинам — из-за проведения ряда работ в рамках подготовки к строительству новой площадки. Более детально ситуация по рудникам NordGold выглядит следующим образом:

По итогам шести месяцев работы средняя стоимость реализации золота составила $1213 за унцию, что на 6% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Однако, несмотря на падение цен на благородный металл, в 1-м полугодии NordGold удалось продемонстрировать рост выручки на 4%, до $644,6 млн, прежде всего благодаря внушительному увеличению объемов производства и реализации золота.

Средняя себестоимость NordGold за отчетный период пока не раскрыта, но можно полагать, что даже при таких низких текущих ценах на золото компания вряд ли уйдет за границу рентабельности. Это связано не только с благотворным влиянием девальвации рубля, но и с действующей программой, направленной на контроль затрат, повышение операционной эффективности и оптимизацию производства. По итогам всего 2015 года NordGold планирует снизить AISC (себестоимость с учетом капвложений в действующие активы) до $800-850 на унцию при показателе $887 в среднем за 2014 год. Ну а если сюда добавить еще и планы руководства компании, подразумевающие рост объемов производства до уровня 925-985 тыс. унций по итогам 2015 года, то вырисовываются весьма неплохие перспективы роста финансовых показателей, которые продолжат приносить акционерам стабильную прибыль.

На 30 июня 2015 года чистый долг NordGold составил $546 млн по сравнению с $529 млн тремя месяцами ранее на фоне генерации свободного денежного потока и выплаченных дивидендов за 1-й квартал 2015 года в размере $24 млн. При этом соотношение NetDebt/EBITDA оценивается на уровне 0,91х, что является более чем комфортным значением и подразумевает очень низкие кредитные риски на текущий момент.

По консенсус-прогнозу ведущих инвестбанков, бумаги NordGold в настоящий момент торгуются с мультипликатором EV/EBITDA 2015 года на уровне 5,45х, тогда как у Polymetal он составляет 6,57х, а у Polyus Gold — 5,56х. Среднемировое значение прогнозируемого EV/EBITDA в отрасли оценивается на уровне 6,7х, что предполагает довольно ограниченный рост для бумаг NordGold и рекомендацию «держать».

Источник: http://investcafe.ru/blogs/18955/posts/61003

Добавить комментарий