Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Nikkei225 вынимает старые козыри

напечатать

3 июл 19:53

Японский Nikkei225 чувствует себя достаточно уверенно в попытке обновить многолетние пики даже на фоне эскалации конфликта вокруг Греции. Маленькая европейская страна, на долю которой приходится около 1-2% ВВП еврозоны, не особенно беспокоит Токио, однако опосредованное влияние ее проблемы вполне способны оказать. По мнению МВФ, расставание Афин с валютным блоком уменьшит аппетит к риску инвесторов, кредиторов и заемщиков, что скажется на росте экономики Старого Света. Впрочем, не факт, что потомки эллинов ответят на референдуме «нет».

Позитивные новости приходят из Штатов. Июньский отчет о рынке труда просигнализировал о том, что ФРС вряд ли станет спешить с повышением ставки по федеральным фондам. В таких условиях стоимость заимствований особенно сильно повышаться не будет, а американский капитал может задержаться в далеких краях.

Главными драйверами роста фондового индекса Страны восходящего солнца является дешевая ликвидность от BoJ, поступающая в рамках реализации местного QE, девальвация иены и низкая стоимость энергетических ресурсов: несмотря на все свои январско-апрельские подвиги, котировки Brent за последние 12 месяцев потеряли около 43%, что способствует росту потребления и ВВП. Одновременно слабый рынок сырья ограничивает возможности подхода инфляции к таргету 2%. По мнению Харухито Куроды, показатель будет достигнут в апреле-сентябре 2016-го. Рынок пока в это слабо верит, что отражается в росте спреда доходности десяти- и двухлетних бондов до четырнадцатимесячного пика.

Динамика дифференциала доходности десяти- и двухлетних японских облигаций


Источник: Bloomberg.

В условиях глобального тренда к распродажам долгосрочных бумаг, нежелание ставок по краткосрочным долговым обязательствам подниматься говорит об уверенности инвесторов в продолжении программы количественного смягчения. Если бы CPI приближался к целевому ориентиру, у Банка Японии появились бы аргументы для сворачивания QE. Вялый рост номинальной заработной платы является еще одним важным аргументом для сторонников расширения пакета стимулирующих мер.

Динамика номинальной и реальной заработной платы в Японии


Источник: Nordea Markets.

По мнению 22 из 35 экспертов, опрошенных Bloomberg, BoJ будет вынужден увеличить масштабы QE. Если добавить к этому рост котировок USD/JPY на фоне разных векторов денежно-кредитной политики центробанков, а также продолжение пике нефти, то становится очевидным, что Nikkei225 сохранил свои козыри и готов к продолжению ралли в направлении 21200-21500. В качестве альтернативы инвесторам следует обратить внимание на покупки ETF на рынок акций Японии, бумаги которого торгуются на Московской бирже.      

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/59870

Добавить комментарий