Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Нефтянка остается единственным драйвером экономики России

напечатать

31 мая 20:06

Согласно последним данным Росстата, оборот розничной торговли в России продолжает свободное падение: в апреле годовой темп роста показателя достиг двухлетнего минимума 1,2%.

Источник: данные Росстата.

Динамика розничной торговли зависит от доходов населения, а в апреле темпы роста номинальной и реальной заработной платы в России также снизились.

Источник: данные Росстата.

На мой взгляд, замедление розницы в России напрямую связано с повышением НДС в условиях практического отсутствия роста доходов населения. Ритейлеры постепенно восстанавливают свой стандартный уровень маржи, перенося повышение налога на конечного потребителя. Но здесь есть еще и психологический момент.

Данные исследовательского холдинга Romir указывают на сохраняющееся отставание номинальных повседневных расходов населения РФ относительно 2018 года.

Динамика недельных номинальных повседневных расходов (в рублях) жителей российских городов с населением от 100 тыс. жителей (2018-2019 год, недели 08-20) 

 

 Динамика недельных номинальных повседневных расходов (в рублях) жителей российских городов с населением от 100 тысяч жителей

Источник: Romir Scan Panel.

Эти наблюдения сопровождаются аналогичным отставанием в размере среднего чека.

Динамика недельного среднего чека (в рублях) (2018-2019 годы, недели 08-20)

Динамика недельного среднего чека (в рублях)

Источник: Romir Scan Panel.

Но при этом количество свободных денег — показателя, демонстрирующего динамику возможности домохозяйств потреблять товары и услуги сверх необходимых потребностей, достигло максимума за последние пять лет.

 Свободные деньги домохозяйств в 2015-2019 гг.. (Россия, 100 тыс.+). Ежемесячное значение, тыс. руб.

«Свободные деньги» домохозяйств в 2015-2019 гг

Источник: Romir Scan Panel (*За март-апрель 2019 года использованы собственные расчеты Ромир).

Иными словами, домохозяйства России в основной своей массе осознанно ограничивают потребление, вероятно, опасаясь неких будущих финансовых сложностей. Это указывает на сберегательную модель поведения, которая не сулит ничего хорошего для розничного сектора в ближайшей перспективе.

Эта ситуация находит отражение в динамике потребительского сектора индекса Мосбиржи, который снизился за календарный год на 6,99% и вырос на 5,89% с начала текущего года, то есть фактически не изменился. На мой взгляд, наблюдаемая боковая динамика публичной стоимости представителей потребительского сектора сохранится в ближайшее время.

Инвестиции в основной капитал в первом квартале выросли на 0,5% г/г, оказавшись на двухлетнем минимуме, а это показатель уверенности бизнеса в долгосрочной стабильности, так что с ней дело обстоит не очень благополучно.

Источник: данные Росстата.

Динамика строительства, которое также предполагает долгосрочные инвестиции, находится практически на нуле с начала года, что также не лучшим образом характеризует общее состояние бизнеса и экономики.

Источник: данные Росстата.

Объем промышленного производства в апреле вырос на 4,6% г/г, и это лучший результат с мая 2017 года. Правда, стоит напомнить, что этому предшествовали изменение методики расчета и пересмотр показателей прошлых лет.

Источник: данные Росстата.

В структуре общего показателя все составляющие продемонстрировали положительный результат: добыча полезных ископаемых повысилась на 4,2% г/г, объем обрабатывающего производства вырос на 4,7% г/г, обеспечение электроэнергией, газом и паром увеличилось на 1% г/г и прочие коммунальные услуги показали прирост на 7,4% г/г. При этом стоит отметить, что в текущем году только динамика добывающего сектора стабильно остается положительной.

Источник: данные Росстата.

Оптимистичные данные Росстата по темпам развития промышленности как-то не вяжутся с динамикой инвестиций в основной капитал и строительством. И лично я склонна поверить лишь данным по стабильному состоянию добывающей отрасли. Кстати, судя по ситуации на фондовом рынке, инвесторы также верят только в нефтегазовые компании, которые в структуре индекса Мосбиржи за календарный год выросли на 21%, опередив все прочие сектора.

Экспортоориентированные нефтегазовые компании остаются локомотивом отечественного рынка, и другого драйвера у него так и не наметилось. Приближается окончание соглашения об ограничении добычи нефти ОПЕК+, в рамках которого Россия обязалась снизить добычу на на 0,228 млн баррелей в сутки относительно уровня октября 2018 года. При этом по факту, средняя суточная добыча нефти в России за первые четыре месяца составила 11,15 млн баррелей, что на 0,48 млн ниже отправного уровня. Это значит, что в скором времени российские нефтяные компании, скорее всего, вновь начнут наращивать добычу, что увеличит их денежный поток и  капитализацию.

В свете вышесказанного я советую присмотреться к Татнефти, акции которой занимают 12,8% инвестиционного портфеля Инвесткафе. Сейчас котировки компании находятся под давлением из-за обвинений в загрязнении нефти, поставляемой по нефтепроводу «Дружба». Однако это временный фактор, благодаря его влиянию акции достигли привлекательного для инвестиций уровня. Татнефть обгоняет рынок по показателям рентабельности и ожидаемой дивидендной доходности, а также не имеет чистого долга, что обуславливает нашу уверенность в 25% потенциале роста ее капитализации.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/84004

Добавить комментарий