Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Нефти пора на повышение

напечатать

19 ноя 18:57

С октября Brent уже потеряла 25% стоимости, пережив одну из самых длинных в своей истории «медвежьих» волн. Думаю, что на этом снижение закончилось и можно рассчитывать по крайней мере на отскок. 

Технически котировки Brent достигли восходящей линии сопротивления, берущей свое начало от многолетнего минимума 2016 года. Одновременно этот уровень приблизительно составляет 50% ценового диапазона максимума 2014-го и минимума 2016 года, что является одним из уровней сетки Фибоначчи. Короче говоря, Brent подошла к сильной зоне сопротивления, уже не имея потенциала для ее преодоления.

Сложившаяся на сегодня фундаментальная ситуация позволяет расценивать текущую цену нефти как заниженную. Доказательством этого служит модель, в которой по оси X расположены квартальные данные ОПЕК о размере коммерческих остатков в странах ОЭСР, а по оси Y — цена Brent. На мой взгляд, коэффициент детерминации R2 на уровне 85% на семилетнем промежутке позволяет с доверием относиться к этой модели. 

Текущая цена в рамках данной модели соответствует размеру коммерческих запасов нефти в странах ОЭСР на уровне 2880 млн баррелей, притом что на конец третьего квартала ОПЕК оценивала их в 2858 млн. Крайне маловероятно, чтобы за полтора месяца эти запасы смогли вырасти на 22 млн баррелей при сохраняющемся пусть и незначительном дефиците на глобальном рынке углеводородов.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22614/posts/81946

Добавить комментарий