Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Нефть вернет товарные валюты с небес на землю

напечатать

10 мар 16:43

Успех сопутствует терпеливым. Мало кто отважился держать короткие позиции по Brent, сформированные из области $60-62 за баррель, о которых я говорила еще в начале февраля. Те, у кого это получилось, нынче открывают шампанское, празднуя возвращение нефти к «медвежьему» тренду. Сильный доллар, ускорение инфляции в КНР, ставящее крест на амбициозных планах Народного банка по продолжению цикла ослабления денежно-кредитной политики, ожидания данных от Министерства энергетики США о запасах нефти, в том числе в Кушинге, а также опасения по поводу повышения предложения в отчетах МЭА и ОПЕК увели Brent ниже $58 за баррель.

Количество буровых установок, выведенных из эксплуатации на первой неделе весны? увеличилось с 43 до 75, число работающих нефтяных вышек с октября сократилось на 43%, до 922 — самого дна с апреля 2011 года, однако эти обстоятельства нисколько не смутили «медведей». Согласно исследованиям Continental Resources, добывающие компании придумали разумную альтернативу хранению черного золота в цистернах. Они хранят его под землей, а более трети буровых установок, работавших еще в октябре, простаивают. Производители ждут повышения цен, а фактический размер американских запасов выше, чем официальные рекорды от Министерства энергетики. Все это убеждает в том, что дешевая нефть — всерьез и надолго.

При таком внешней фоне, какой бы сильной ни казалась внутренняя статистика стран, завязанных на экспорте энергетических товаров, видимое укрепление их валют — не более чем мираж. Центробанки Норвегии и Канады снижали процентные ставки, проигнорировав рост инфляции выше отметки 2%. Дешевая нефть крайне негативна для сектора занятости, проблемы которой по цепочке передаются рынкам жилья и ипотечного кредитования. Нет работы — нет возможности покупать недвижимость или выплачивать кредит. Таковы реалии сегодняшнего дня. Объемы строительства новых домов в Канаде в феврале снизились до 156,3 тыс., минимума с июля 2009, а норвежский CPI замедлился до 1,9% при прогнозах в 2,1% г/г. Восстановление «медвежьего» тренда по Brent и WTI станет сигналом для дальнейшего понижения ставок и подтолкнет вверх котировки USD/NOK и USD/CAD.

Пока больше всех сопротивляется рубль, все еще испытывающий эйфорию из-за запуска программы количественного смягчения ЕЦБ. Высокие процентные ставки по долговым обязательствам, дешевая ликвидность из Европы и Японии, деэскалация конфликта на Украине и нежелание затарившегося валютой по самые уши корпоративного сектора избавляться от «деревянных» оказывают поддержку «медведям» по USD/RUB. Полагаю, что их песенка будет спета уже 13 марта, когда Банк России снизит ключевую ставку с текущих 15% до 13-13,5%. Предлагаю действовать на опережение и продавать рубли с таргетом 65. Лонги по USD/NOK с целевым ориентиром на 8,2 держим и наращиваем на откатах. До цели 1,27 по длинным позициям на USD/CAD рукой подать, так что самое время повысить ее до 1,29. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/19684/posts/55126

Добавить комментарий