Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Нефть уходит от налогов

напечатать

28 окт 02:32

Рост котировок WTI выше $100 за барр. был обусловлен релизом данных о состоянии запасов нефти в США. На неделе к 20 декабря показатель упал на 4,73 млн, до отметки 367,6 млн барр., минимальной с сентября. В качестве главной причины называется увеличение объемов нефтепереработки. Действительно, НПЗ работают на 92,7% своей мощности, что является пиком с 12 июля.

Динамика запасов нефти (тыс. барр.) и мощностей НПЗ (%)

Источник: EIA, расчеты Инвесткафе.

На первый взгляд и рост мощностей НПЗ, и снижение запасов сырой нефти свидетельствуют об увеличении спроса, что вполне логично оказывает поддержку ценам. На самом деле мы имеем дело с сознательным сокращением запасов американскими компаниями с целью оптимизации налогообложения. Базой для расчета налогов, взимаемых по адвалорным ставкам, являются остатки сырой нефти, которые традиционно снижаются к концу года.

Например, в конце декабря в 2012 году запасы черного золота упали до минимума с  сентября, в  2011 году — и вовсе до минимальных отметок с января. Мощности НПЗ, напротив, растут, достигая пика на рубеже нового и старого года. В 2011-м показатель добрался до отметки в 88%, максимальной с сентября, в 2012-м — до отметки в 85,6%, максимума с начала декабря. После этого в течение января-июня традиционно увеличиваются запасы сырой нефти.

Динамика запасов (тыс. барр.), импорта и производства (тыс. барр. в сутки) нефти в США

Источник: EIA, расчеты Инвесткафе.

Таким образом, мы имеем дело с сезонным фактором, и спустя одну-две недели запасы сырой нефти в США начнут увеличиваться, что окажет давление на котировки WTI. Рост показателя способен стать более быстрым чем в 2011-2013 годах, хотя он будет сглаживаться повышением объемов потребления. Так, согласно прогнозам Международного энергетического агентства, темпы роста американского спроса на черное золото в 2014 году будут максимальными.

Прогнозы динамики спроса на нефть в отдельных регионах мира, %

Источник: The Wall Street Journal.

С учетом того обстоятельства, что запасы сырой нефти в США сокращаются благодаря сезонному фактору, а в первой половине 2014 года нас ожидает их увеличение, главными драйверами которого станут рост объемов добычи и снижение импорта, можно легко предположить, что котировки фьючерсов на WTI очень скоро вернутся к нисходящему тренду. Его скорость, возможно, будет сглажена ростом объемов потребления черного золота в США, однако в целом ситуация останется под контролем «медведей».

Все было бы хорошо, если бы не одно обстоятельство: в 11-ти последних случаях из 13-ти техасская нефть завершала 1-й квартал в плюсе. Причина обычно заключалась в завышенных ожиданиях относительно роста экономики США или в обострении геополитических конфликтов. На мой взгляд, растущие объемы добычи и сокращение импорта способны несколько нивелировать влияние вышеуказанных факторов, поэтому рост котировок фьючерсов WTI в направлении $101,8-103,3 следует использовать для формирования шортов с таргетом $93-95 за барр.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/4829/posts/36422

Добавить комментарий