Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Нефть удержит рынок на плаву

напечатать

26 мар 09:27

Российский фондовый рынок завершил торги 25 марта разнонаправленно.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали М.Видео (+5,74%), АФК Система (+4,20%) и Polymetal (+3.47%). В число аутсайдеров вошли КАМАЗ (-5,61%), РУСАЛ (РДР: -5,59%) и Группа ЛСР (-3,84%).

Сегодня Башнефть, Сбербанк и Мосэнерго отчитаются за 2014 год по МСФО.

Рубль обновил годовой максимум. Его рост на данный момент поддерживают мировое снижение доллара, стабилизация цены на нефть и пусть хрупкая, но деэскалация конфликта на Украине. В начале недели представитель Банка России не исключил возможности эмиссии 3 трлн руб. для покрытия дефицита бюджета. Рубль дорожает относительно доллара восьмую сессию подряд. На уровне 56 руб. за доллар вероятна остановка роста для консолидации.

Штаты опубликовали прирост запасов нефти за предыдущую неделю, он составил 8,17 млн. барр. против прогнозируемых 5,133 млн.барр. Несмотря на это марка Brent вчера подорожала к концу торгов на 2,52%, а сегодня с открытия на 3,3%. Драйвером роста является военная операция Саудовской Аравии и стран Персидского залива в Йемене. Инвесторы опасаются геополитической напряженности в регионе, которая может нарушить стабильность поставок черного золота. В то же время импортеры отмечают отсутствие немедленных угроз графику поставок, что указывает на возможный спекулятивный характер текущего роста котировок.

Индекс делового оптимизма Германии за март превысил прогноз на 0,6 п. и составил 107,9 п. Греция пока не достигла прогресса в переговорах с кредиторами, и страны Евросоюза могут не успеть одобрить план реформ, который Афины пообещали предоставить к понедельнику. Неопределенность в отношении Греции и укрепление евро против доллара отправили индексы Европы в «красную зону».

Германия сегодня опубликует индекс потребительского доверия на апрель (прогноз: рост на 0,1 п. м/м, до 9,8 п.).

Индексы США демонстрировали отрицательную динамику третью сессию подряд на фоне падения акций биотехнологического и технологического сектора. Кроме того, данные о заказах на товары длительного пользования за февраль зафиксировали снижение на 1,4% м/м вместо ожидаемого роста на 0,4% м/м.

Сегодня Штаты представят данные о числе заявок на получение пособия по безработице (прогноз: 290 тыс. против 291 тыс. неделей ранее).

Индексы АТР начали сессию 26 марта смешанной динамикой. Японский Nikkei снизился после публикации цифр по чистым вложениям нерезидентов в местные акции за неделю, продемонстрировавших отток 352,8 млн иен после притока 244,3 млн на предыдущей неделе.

Настроение рынка от Инвесткафе приподнятое: 7,7 балла.

Рост котировок нефти поддержит рынок акций РФ в ходе торгов 26 марта. Рубль также получит положительный импульс, однако непрерывное укрепление курса нацвалюты в течение восьми торговых сессий указывает на перекупленность инструмента и вероятность консолидации. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/55860

Добавить комментарий