Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Нефть поддержит рынок

напечатать

7 окт 09:42

Как и ожидалось, сессия 6 октября на российских фондовых площадках завершилась в умеренном плюсе. Вместе с рынком двигались акции телекоммуникационной (+0,62%) и транспортной (+0,54%) отраслей. Снижались бумаги химического (-0,67%) и потребительского (-0,52%) секторов. Объем торгов был ниже среднего за последние 30 дней — 21,211 млрд руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидером роста стала АЛРОСА, обычка которой прибавила 4,38% на сообщении о том, что в сентябре компания продала алмазов на $435,1 млн после $243,0 млн за август, а бриллиантов — на $18,9 млн против $6,3 млн.  Также лучше рынка торговались Сургутнефтегаз (ап: +3,2%) и Интер РАО (ао: +2,63%).

Список аутсайдеров возглавили Башнефть (ап: -6,7% и ао: -2,74%), РУСАЛ (РДР: -3,47%) и Полиметалл (-2,92%).

В эту пятницу, 7 октября, Сбербанк отчитается о по РСБУ за 9 месяцев. Реестр акционеров для получения дивидендов закроет АФК Система.

Размер международных резервов РФ, по данным Банка России, на 30 сентября составил $397,7 млрд, снизившись за неделю на $0,3 млрд.

Индекс доллара накануне повысился на 0,55%, евро снизился на 0,66%. Рубль укрепился по отношению к обеим основным валютам. Ставка по однодневным кредитам MosPrime поднялась на 6 б.п., до 10,39%. Нефть продолжает дорожать, стимулируя рост рубля даже вопреки сильному доллару. ЦБ пока не вмешивается в ситуацию, поэтому я предполагаю, что пара USD/RUB в скором времени опустится ниже 62 руб.

Цена на WTI 6 октября поднялась в цене на 1,77%, до $50,55, Brent подорожала на 1,82%, до $52,62. Судя по официальному заявлению министра энергетики Алжира, на ноябрьском саммите ОПЕК договориться о сокращении добычи на дополнительный 1%. Параллельно появилась информация, что на следующей неделе Россия проведет серию встреч с представителями ОПЕК. Нефть Brent вчера установила годовой максимум, но я не сомневаюсь, что и этот рубеж будет преодолен, возможно, уже сегодня, 7 октября.

Объем заказов предприятий Германии в августе вырос на 1% м/м при прогнозе 0,2% м/м. Индекс потребительских цен Швейцарии в сентябре повысился на 0,1% м/м и снизился на 0,2% г/г против ожидаемого роста на 0,2% м/м и нулевой динамики год к году. Европейские биржевые индикаторы завершили торги 6 октября слабой разнонаправленной динамикой.

Великобритания сегодня опубликует данные о торговом балансе за август (прогноз: отрицательное сальдо 11,3 млрд фунтов после 11,764 млрд месяцем ранее) и индекс промышленного производства за август (прогноз: рост на 0,1% м/м и на 1,3% г/г после 0,1% м/м и на 2,1% месяцем ранее). Те же сведения за тот же период представит и ФРГ (прогноз: рост на 0,8% м/м после снижения на 1,5% в июле).

Количество заявок на получение пособия по безработице в Штатах за неделю составило 249 тыс., что ниже консенсуса на 8 тыс. Тем самым показатель достиг минимумам с 1973 года. Американские фондовые площадки завершили торговую сессию разнонаправленно.

Сегодня Штаты представят новые данные по рынку труда за сентябрь, которые могут повлиять на темпы повышения ставки ФРС. Как обычно, в ежемесячный блок статистики войдут сведения о средней продолжительности рабочей недели (прогноз: 34,4 часа после 34,3 месяцем ранее), средней почасовой зарплате (прогноз: рост на 0,2% м/м после 0,1% м/м месяцем ранее), занятости в несельскохозяйственном секторе (прогноз: 175 тыс. после 151 тыс. месяцем ранее), а также об уровне безработицы (прогноз: 4,9%, без изменений).

Сегодня на фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона наблюдается отрицательная динамика.

Перед началом сессии 7 октября в России нефть марки Brent торгуется на уровне вчерашнего закрытия.  Биржевые игроки все меньше сомневаются в том, что ОПЕК удастся в ноябре ограничить добычу нефти, таким образом, текущие уровни цен на нефть воспринимаются как установившиеся всерьез и надолго. Следует обратить внимание на сегодняшнюю статистику по занятости в США. Если фактические данные превысят прогноз, шансы на повышение ставки ФРС уже в ноябре увеличатся, однако вряд ли это сильно повлияет на отечественный рынок, учитывая ситуацию на энергорынке. Я прогнозирую продолжение роста ММВБ в ходе торгов 7 октября.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/73302

Добавить комментарий