Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Нефть подала сигнал к отступлению

напечатать

8 мая 16:13

Цена Brent 7 мая превысила $75 впервые с 2015 года. «Быки» в восторге, но в такие моменты очень легко переоценить силу позитивных факторов. В действительности черное золото уже давно растет только на слухах, а факты убедительно доказывают, что пора продавать.

Динамика цены любого товара, особенно сырьевого, зависит от эластичности предложения. Если производители сырья способны относительно быстро реагировать на изменение спроса, то его колебания не будут приводить к сильным ценовым скачкам (см. правый график ниже). И наоборот. Если предложение не эластично по отношению к спросу, то даже его незначительные изменения приводят к резким движениям цены (см. левый график ниже).

Image result for elastic or inelastic supply

Сложно оценивать предложение нефти в прошлом, но сейчас оно, несомненно, стало более эластичным. И основная причина этого — сланцевая добыча в США.

Ценовой коллапс 2015 года, вызванный перепроизводством в странах ОПЕК, должен был ударить по сланцевой промышленности США и надолго вывести эту отрасль из зоны рентабельности. Какое-то время эта стратегия была успешной: суточная добыча нефти в Штатах с июля 2015-го по июль 2016-го сократилась почти на 1 млн баррелей. В этот период доля ОПЕК на глобальном рынке вернулась к уровню 2013 года. Но это был лишь временный успех.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22614/posts/79859

Добавить комментарий