Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Нефть оказала «луни» медвежью услугу

напечатать

30 ноя 01:17

Последние полгода курс канадского доллара по отношению к доллару США реагирует преимущественно на изменение стоимости последнего на Forex. Это кажется иррациональным в свете того, что фундаментальный фактор ценообразования курса канадского доллара позволят ожидать его куда более низкой цены.

Я выделяю четыре ключевых драйвера для динамики любой валюты: монетарная и фискальная политика, состояние долга, торговые и инвестиционные денежные потоки.

Начнем с первого. В текущем году ЦБ Канады трижды повышал учетную ставку, на сегодня доведя ее до 1,75%. Но это не помешало канадскому доллару подешеветь на 6% к гринбеку. На мой взгляд, ужесточение монетарной политики Канады — это вынужденное следствие аналогичных действий американского регулятора, что на текущий момент не является преимущественным драйвером канадской валюты. Иными словами, никто не кидается покупать канадские доллары из-за повышения учетной ставки, предпочитая вкладываться в американские доллары и в безрисковые UST под 3% на 10 лет. В этой связи я не думаю, что стоит покупать канадский доллар, просто глядя на график ниже.

Canada Interest Rate

Canada Interest Rate

Канадская экономика достаточно диверсифицирована, и добывающая отрасль формирует чуть меньше 9% ВВП.


Источник: THE CANADIAN ECONOMY AT A GLANCE.

В свою очередь, структура экспорта менее сегментирована: доля нефтегазовых товаров в нем  близка к 15%.


Источник: THE CANADIAN ECONOMY AT A GLANCE.

Как видите, канадские экспортные потоки серьезно зависят от цены нефть, что отражается на состоянии денежного баланса Канады и влияет на курс ее национальной валюты.  Чтобы убедиться в этом, достаточно просто посмотреть на долгосрочную историю курса канадского доллара и цену Brent на одном графике.

Теперь сделаем не сложные прикидки. С октября цена Brent упала на 30%, индекс доллара вырос на 4%, курс CAD/USD опустился на 4%. То есть за последние три месяца курс канадского доллара отыграл рост доллара США на мировом рынке и абсолютно проигнорировал обвал нефти. На мой взгляд, это странная ситуация для страны с нефтью в качестве главной статьи экспорта. Это свидетельствует о наличии потенциала снижения канадского доллара в ближайшей перспективе, так что я рекомендую открывать короткие позиции по паре CAD/USD с целью 0,74 к январю 2019 года.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/82058

Добавить комментарий