Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Нефть ободрит рынок

напечатать

23 мар 09:13

Повышение нефтяных котировок обусловило уверенный рост отечественных индексов по итогам торгов 20 марта.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Сургутнефтегаз (ао: +2,10%, ап: +7,30%), Башнефть (ао: +7,21%, ап: +6,64%), МТС (+5,26%) и Мегафон (+4,20%). Список аутсайдеров возглавил Мечел (-11,88%), также в него вошли Интер РАО (-7,88%), ФСК ЕЭС (-6,94%) и Ростелеком (-4,67%).

В этот понедельник, 23 марта, АЛРОСА отчитается по МСФО за 4-й квартал и весь 2014 год, а НЛМК опубликует результаты за тот же период по стандартам US GAAP.

Рубль в пятницу укрепился относительно доллара и незначительно ослаб в паре с евро.

Глобальное снижение доллара и рост стоимости нефти продолжат оказывать поддержку рублю. Сегодня пара USD/RUB попробует закрепиться ниже 59 руб. Евро будет торговаться в пределах 64 руб.

Котировки нефти марки Brent сегодня стартовали с отметки $55,24 и пошли вниз, оставаясь при этом в диапазоне торгов предыдущей сессии.

Ситуация на рынке нефти не изменилась: она производится в избыточных объемах, ее остатки находятся на рекордном уровне. Но снижение доллара после заявления главы ФРС США о возможном повышении ключевой ставки не ранее сентября способно стать драйвером роста котировок до $60 по Brent и $50 для Light.

Основные фондовые индексы США завершили неделю в зеленой зоне, благодаря успешной корпоративной отчетности ряда крупных компаний.

В этот понедельник Штаты представят данные о количестве проданных на вторичном рынке жилья домов в феврале (прогноз: 4,90 млн против 4,82 млн месяцем ранее).

Индекс цен производителей Германии за февраль вырос на 0,1% м/м и снизился на 2,1% г/г при прогнозе роста 0,2% м/м и снижения 1,9% г/г. Торги 20 марта на площадках Старого Света закрылись в «зеленой зоне».

Еврозона сегодня обнародует индекс потребительского доверия за март (прогноз: -5,95 п. против -6,70 п. месяцем ранее).

Ведущие фондовые площадки АТР открылись выше уровней закрытия пятницы и демонстрируют положительную динамику.

Настроение рынка от Инвесткафе приподнятое: 7 баллов.

Снижение доллара и, как следствие, удорожание нефти создают возможность для продолжения роста на российском фондовом рынке. Ситуация на Украине имеет тенденцию к ухудшению, однако полного срыва перемирия на данный момент не произошло. Запланированная на этой неделе встреча нормандской группы дает определенную надежду на нормализацию обстановки. Согласно предварительным заявлениям представителей Евросоюза, экономические санкции в отношении России сохранятся до конца текущего года, но это вполне ожидаемое решение, и оно никак не повлияет на ход торги на отечественной бирже.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/55774

Добавить комментарий