Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Нефть не оставила рынку шансов

напечатать

20 авг 09:38

Торги 19 августа отечественный фондовый рынок завершил ощутимым падением, вызванным новой волной снижения нефтяных котировок. Больше других просели бумаги нефтегазовой (-1,35%) и финансовой (-1,18%) отраслей. Рост продемонстрировали акции представителей химического (+0,32%) и потребительского (+0,07%) секторов. Объем торгов был ниже среднего — 27,42 млрд руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Акрон (+2,08%), НМТП (ао: +2,04%) и Русгидро (+1,91%). В число аутсайдеров вошли ВСМПО-Ависма (-4,41%), Полиметалл (+3,63%) и Татнефть (Зап: -3,18%).

В эту среду, 20 августа, результаты по МСФО за 1-е полугодие представят Mail.ru Group и Polyus Gold , а Черкизово отчитается за тот же период по US GAAP.

Рубль под влиянием негативного тренда в нефти ускорил свое ослабление. Неутешительна и статистика. Так, уровень безработицы в Российской Федерации в июле вырос на 2,5% м/м, до 7,9%. ВВП во 2-м квартале снизился на 4,6%, что на 0,2% хуже самых пессимистичных ожиданий Минэкономразвития. Таким образом, рубль испытывает тройное давление: со стороны дешевеющий нефти, из-за отсутствия активных действий ЦБ и от ухудшающейся макростатистики. Признаков достижения дна отечественной валютой пока нет. 

Вчера цена на нефть марки Brent опустилась более чем на 3%, а Light просела на 4% с лишним. Запасы в Штатах за неделю выросли на 2,620 млн баррелей, хотя ожидалось их сокращение на 0,625 млн баррелей. Запасы бензина за этот же период снизились на 2,708 млн баррелей при прогнозе 1,550 млн. Можно сказать, что отчет застал инвесторов врасплох. Пробой котировками Brent уровня $48 за баррель указывает на продолжение нисходящего движения. До открытия торгов в России нефть продолжает торговаться в минусе.

В отсутствие значимой статистики и под давлением динамики на американских фондовых площадках  европейские индексы завершили торги 19 августа в «красной зоне». Также пристальное внимание участники рынка уделяют последствиям девальвации юаня и опасениям замедления экономического роста в Китае.

Великобритания сегодня обнародует данные о динамике розничных продаж в июле (прогноз: рост на 0,4% м/м и 4,4% г/г). Германия опубликует июльский индекс цен производителей (прогноз: снижение на 0,1% м/м и 1,4% г/г, как и месяцем ранее). Швейцария выпустит данные о торговом балансе страны за июль, месяцем ранее его положительное сальдо составило 3578 млн франков.

Индекс потребительских цен (с учетом продуктов питания и источников энергии и без них) в Штатах в июле вырос на 0,1% м/м при прогнозе 0,2%. Американские фондовые индексы снижались в течение торгов 19 августа на фоне ожидания публикации протокола июльского заседания ФРС и слабых данных по инфляции. Для повышения ставки Федрезерву необходимо получить дополнительные статистические данные, которые бы вселили в него уверенность в том, что экономический рост в США ускоряется, а инфляция приближается к целевой отметке в 2%. Сразу после публикации протоколов американские индексы развернулись вверх и почти отыграли потери дня, однако до конца сессии они вновь ушли в минус, так что торги завершились снижением. На мой взгляд, вероятность скорого повышения ставки возросла, и биржа реагирует на это.

Штаты сегодня представят данные о количестве домов, проданных на вторичном рынке недвижимости в июле (прогноз: 5,44 млн против 5,49 млн месяцем ранее), индекс деловой активности Филадельфии  за август (прогноз: 7 п. против 5,7 п. в июле) и данные о числе заявок на получение пособия по безработице (прогноз: снижение на 2 тыс., до 272 тыс.).

Отток вложений нерезидентов в Японские акции за неделю составил 501,1 млрд иен, тогда как неделей ранее был отмечен приток в 357,3 млрд. Торги 20 августа на фондовых площадках АТР начались со снижения. Инвесторов тревожат риски замедления темпов экономического роста Китая. Во вторник НБК влил в рынок 120 млрд юаней ($18,8 млрд) посредством операций обратного РЕПО для поддержания курса юаня. Регулятору придется часто прибегать к таким интервенциям и далее. В результате валютные резервы Китая могут сокращаться примерно на $40 млрд в месяц и к концу года опуститься с июльских $3,65 трлн до $3,45 трлн.

Настроение рынка от Инвесткафе негативное: 3 балла.

Падение нефти остается основным негативным фактором для отечественного рынка. При этом рубль также дешевеет, и это вызывает частичную переоценку акций экспортных компаний. Вместе с тем, учитывая слабую макростатистику по России и возросшую вероятность повышения учетной ставки ФРС, которое повлечет за собой ревальвацию доллара и дальнейшее снижение цен на сырье, позитивной динамики на российских биржах ждать не приходится.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/61426

Добавить комментарий