Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Нефть не дает рынку уйти на разворот

напечатать

10 авг 09:03

В последний торговый день минувшей недели индекс ММВБ вырос в пределах диапазона предыдущего торгового дня. Объем торгов был ниже среднего — 23,68 млрд руб. Максимально подорожали акции представителей транспортного (+4,9%) и химического (+2,28%) секторов.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста в пятницу стали бумаги НМТП (ао: +13,17%), Уралкалия (ао: +4,31%) и СОЛЛЕРСа (+3,66%). В число аутсайдеров вошли акции Ростелекома (ап: -0,72%), ЛСР (ао: -0,68%) и Башнефти (ао: -0,57%).

Сегодня, 10 августа, отчитаются Газпром по МСФО за 1-й квартал и Магнит об операционных результатах за июль.

Рубль 7 августа завершил торги, незначительно отклонившись от цены открытия. Определенное дополнительное давление на рубль оказывает сезон отпусков в России, однако в целом ситуация неизменна, и рубль находится в жесткой привязке к котировкам нефти. Регулятор по-прежнему не предпринимает открытых шагов для поддержки рубля. При этом хорошая статистика по занятости в США увеличивает шансы на повышение учетной ставки ФРС уже в сентябре, что держит доллар на международном рынке вблизи десятилетнего максимума.

В течение первой недели августа нефть опустилась ниже своих психологических уровней поддержки. Для марки Brent это $50 баррель, а WTI — $45 баррель. Из позитивного: на прошедшей неделе фондовые трейдеры впервые за два последних месяца нарастили количество длинных контрактов нефти — их объем за неделю вырос на 13%. На негативной стороне Китай, чья статистика по экспорту не дает оснований ожидать повышения спроса на черное золото в ближайшее время. Технически картина остается негативной, и рынок по-прежнему не подает признаков достижения дна, хотя уже находится в экстремально перепроданном состоянии. По состоянию на утро 10 августа нефть продолжает дешеветь.

Отрицательное сальдо торгового баланса Великобритании в июне составило 9,184 млрд фунтов против ожидавшегося дефицита в 9,30 млрд фунтов. Индекс промышленного производства Германии в июне снизился на 1,4% м/м при прогнозе его роста на 0,3% м/м. Положительное сальдо торгового баланса ФРГ в июне достигло 22,0 млрд евро, превысив ожидания на 0,5 млрд евро. Уровень безработицы Швейцарии в июле совпал с консенсусом и составил 3,3%. В течение торговой сессии 7 августа европейские индексы снижались на фоне слабой статистики.

Сегодня еврозона представит индекс доверия инвесторов на август (прогноз: 20,0 пунктов против 18,5 пункта месяцем ранее).

Средняя продолжительность рабочей недели в Штатах выросла с предыдущего месяца на 0,1 час и в июле составила 34,6 часа, почасовая заработная плата при этом увеличилась на 0,2% м/м, как и ожидалось. Занятость в несельскохозяйственном секторе США в июле составила 215 тыс., не дотянув до прогноза 8 тыс., а уровень безработицы оправдал ожидания и составил 5,3%. Вышедшая в пятницу статистика повышает вероятность повышения ставки ФРС уже на заседании в сентябре. Американские фондовые индексы отреагировали соответственно и закрылись в «красной зоне».

Экспорт и импорт Китая в июле снизился на 8,3% г/г и 8,1% г/г соответственно против ожидавшегося снижения на 1,0% и 8,0%, при этом положительное сальдо торгового баланса составило $43,025 млрд при прогнозе профицита в $53,25 млрд. Индекс потребительских цен Поднебесной в июле вырос на 1,6% г/г и 0,3% м/м при ожидавшихся 1,5% г/г и 0,3% м/м. Снижение экспорта вызвано с укреплением юаня к евро, что усложняет экспорт китайской продукции в ЕС (один из основных рынков для Китая). Азиатские фондовые индексы начали торги понедельника разнонаправленно.

Япония сегодня опубликует индекс потребительского доверия за июль, в июне он составил 41,7 пункта.

Настроение рынка от Инвесткафе нейтральное: 4,5 балла.

Нефть продолжает дешеветь, несмотря ни на что, а рубль, судя по торгам пятницы, подошел к границам сопротивления, поэтому фактор переоценки стоимости акций экспортоориентированных компаний ослабнет. По моему мнению, отечественный фондовый рынок торги 10 августа проведет в «красной зоне».

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/61198

Добавить комментарий