Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Нефть и рубль дают опору рынку

напечатать

13 апр 09:19

Последние торги ушедшей недели на российских фондовых площадках завершились снижением. Сильнее других упали отраслевые индексы электроэнергетики (-1,95%) и машиностроения (-1,35%). 


Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Аэрофлот (+8,26%), ПИК (ао: +5,26%) и ТМК (ао: +2,74%). В число аутсайдеров вошли ФСК ЕЭС (ао: -4,34%), ММК (-3,93%) и РУСАЛ (-3,43%).

В этот понедельник, 13 апреля, отчетность по МСФО за 2014 год представят Мостотрест и Акрон.

ЦБ России объявил об ужесточении условий РЕПО (процентные ставки для аукционов сроком на 28 дней повышаются на 0,5 %, сроком на год — на 0,75 %). Действие регулятора, частично снизившее предложение доллара, послужило катализатором коррекции на валютном рынке в пятницу. Стоит отметить, что сам по себе факт вмешательства регулятора указывает на его стремление прекратить дальнейшее укрепление рубля. Следующим шагом может стать снижение учетной ставки. Наиболее вероятно, что в течение сегодняшних торгов рубль продолжит дешеветь.

Фондовые трейдеры рекордными темпами наращивают длинные позиции по нефти, об этом свидетельствует обновленный отчет CFTC. Несмотря на высокую волатильность, в целом за прошлую неделю Brent прибавила 4,8%. Текущую неделю нефтяные котировки начали умеренным ростом.

Индекс промышленного производства в Британии за февраль поднялся на 0,1% и в годовом, и в месячном сопоставлении при ожидавшемся росте на 0,3% м/м и 0,4% г/г. Мартовский уровень безработицы в Швейцарии, как и прогнозировалось, составил 3,2%. Фондовые рынки Европы завершили торги в плюсе.

Импортные цены в США за март снизились на 0,3% м/м, как и прогнозировалось, а экспортные выросли на 0,1% м/м, хотя ожидалось, что они опустятся на 0,2% м/м. Это может положительно отразиться на курсе доллара. Прошлую неделю индексы Нового Света закончили ростом.

Важной статистики по США и Европе на 13 апреля не запланировано.

Заказы в японском машиностроении за февраль снизились на 0,4 % м/м и выросли на 5,9 % г/г (прогноз: -2,8% м/м и +3,7% г/г). Этот фактор благоприятно влияет на иену. Положительное сальдо торгового баланса Китая за март составило $3,08 млрд, что существенно ниже прогноза $45,35 млрд, а также показателя прошлого месяца $60,60 млрд.  Фондовые площадки АТР начали неделю в плюсе.

Настроение рынка от Инвесткафе приподнятое: 7,5 балла.

Растущая уверенность инвесторов о прохождении точки минимума на рынке нефти поддерживает российский рынок. Дешевеющий рубль, корректирующийся после чрезмерного укрепления, благотворно повлияет на основную долю экспортоориентированных компаний. Таким образом, на торгах 13 апреля наиболее вероятна позитивная динамика.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/56260

Добавить комментарий