Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Нефть добавила рынку позитива

напечатать

22 апр 10:08

Торговая сессия 19 апреля на российской бирже завершилась разнонаправленно. Оборот был на 79% ниже среднего за последние 30 дней и составил 8 696 млн руб.

В лидеры роста вышли САФМАР (ао: +1,43%), Яндекс (+1,34%) и Северсталь (ао: +1,18%). Список аутсайдеров возглавили Русснефть (ао: -0,97%), Роснефть (-0,84%) и Лента (-0,7%).

Сегодня Globaltrans проведет годовое общее собрание акционеров. Детский мир закроет реестр акционеров для участия в ГОСА. Северсталь опубликует отчетность по МСФО за первый квартал, Русагро отчитается об операционных результатах за тот же период.

В январе-феврале внешнеторговый оборот, по данным Росстата, составил $99,1 млрд  (-1,7% г/г), в том числе экспорт — $64,2 млрд (-1,2% г/г), а импорт  $34,9 млрд (-2,6% г/г). Сальдо торгового баланса оставалось положительным и равнялось $29,3 млрд (январь-февраль 2018: $29,2 млрд).

Brent в рублях 12 апреля подорожала на 0,25%, до 4 607,22. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 6 б.п., до 7,91%. После опубликованного расследования Reutres, согласно которому Россия помогала Венесуэле продавать нефть в обход санкций США, возобновились разговоры о новых санкциях со стороны США. На текущей неделе российские компании будут выплачивать НДПИ и налог на прибыль, что окажет рублю временную поддержку, по потенциал его дальнейшего укрепления под большим вопросом.

Перед открытием основных торгов 22 апреля стоимость нефти прибавляет более 2% на новости о том, что США отменила все исключения в импортных пошлинах против Ирана. Ожидается, что сегодня Белый дом официально объявит об этом решении. Кроме того, по данным Baker Hughes, за прошедшую неделю число действующих буровых установок в Штатах снизилось на десять, до 1012 (-1 г/г). В общем, торги 22 апреля обещают быть отчетливо позитивными для нефти.

В пятницу торги на европейских биржах не проводились.

Рынки США также были закрыты 19 апреля в связи с празднованием Пасхи. Сегодня на премаркете американские фондовые индексы тяготеют к снижению.

Штаты сегодня опубликуют данные о продажах на вторичном рынке жилой недвижимости в марте (прогноз: 5,31 млн после 5,51 млн месяцем ранее).

Индекс потребительских цен Китая в марте вырос на 0,5% м/м после  0,2% м/м месяцем ранее. Перед началом основной сессии на отечественнх площадках рынки АТР показывают смешанную динамику.

Скачок нефтяных котировок, скорее всего, поддержит отечественный рынок в ходе торгов 22 апреля, поэтому я рассчитываю на рост российских фондовых индексов.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/83657

Добавить комментарий