Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Нефть больше не в силах плыть против течения

напечатать

15 мая 21:38

Хотя нефтяные цены по-прежнему не отходят от максимумов с декабря 2014-го, существуют веские основания ожидать возвращения продавцов на рынок. Ситуация на сегодня выглядит по меньшей мере неоднозначной: США фиксируют заметное снижение запасов, но в то же время наблюдается и уменьшение производства нефтепродуктов. Кроме того, MIA посчитало, что в текущем квартале запасы нефти во всем мире еженедельно растут на 1,95 млн баррелей, и эта тенденция сохранится на протяжении как минимум полутора ближайших лет.

Саудовская Аравия продолжит стоять на своем и ради сохранения доли рынка за ценой не постоит, ее не беспокоит даже сокращение ЗВР. Ей успешно удается нейтрализовать активность Штатов на ниве добычи нетрадиционных углеводородов, а свои объемы производства, составляющие ежесуточно 10,3 млн баррелей, королевство снижать не собиралось и не собирается. Энергетическое ведомство США подозревает, что участники ОПЕК продолжают добывать сырье сверх оговоренных квот, и превышают их «всего» на какие-то 2 млн баррелей. В свою очередь, рынок полагает, что избыток предложения в мире составляет не менее 2-3 млн баррелей в день. При этом американцы планируют возобновить добычу в прежних масштабах при цене $60-70 за бочку техасской нефти. 


Источник: Zero Hedge.

Итак, возвращение нефти к нисходящему тренду только дело времени. Активировать продажи, на мой взгляд, способны данные Baker Hughes, засвидетельствовавшие новое повышение количества буровых в Штатах. На мой взгляд, черное золото может так же легко лишиться завоеванных позиций, как легко брало высоту за высотой в последние два с половиной месяца. Скорость обвала будет зависеть от интенсивности закрытия длинных позиций, которых к 5 мая у хедж-фондах накопилось более чем достаточно. Думаю, что не придется удивляться возвращению котировок североморской нефти к $59-61.


Источник: Saxo Bank, Bloomberg.

Ускорение свободного падения нефти обеспечит доллар США, который вполне готов к покорению новых высот на фоне возобновившихся ожиданий перехода Федрезерва к ужесточению своей политики в связи с позитивными прогнозами по американской экономике в текущем квартале.

На мой взгляд, в течение последующих трех-четырех недель котировки Brent отдадут предпочтение диапазону $59-69 за баррель. Близость верхней границы позволяет рекомендовать продажи на росте с таргетом в области $60. Поддержку «быкам» может оказать рост геополитической напряженности на Ближнем Востоке, однако, вероятнее всего, он будет носить краткосрочный характер.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/19491/posts/56884

Добавить комментарий