Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

На рынок давят внешние обстоятельства

напечатать

10 фев 10:51

Торги 7 февраля на отечественном рынке завершились в минусе. Объем торгов был на 1% выше среднего за 30 дней и составил 72 647 млн руб.

Лидерами роста стали Русгидро (+2,99%), Полюс (+2,69%) и Polymetal (+2,39%). Список аутсайдеров возглавили Роснефть (-2,52%), НОВАТЭК (-2,33%) и Магнит (-1,97%).

Сегодня Алроса опубликует январские результаты продаж, а Черкизово представит операционную отчетность за тот же месяц.

Brent в рублях 7 февраля подешевела на 0,09%, до 3 490,79. Ставка по однодневным кредитам Mosprime выросла на 2 б.п., до 6,32%. На пятничном заседании ЦБ РФ было объявлено о снижении учетной ставки на 25 б.п., до 6%. Особенно важно в этой связи, что председатель Банка России Эльвира Набиуллина считает высокой вероятность дальнейшего снижения ставки уже в марте. Рынок не ожидал настолько мягкой риторики регулятора, и это вызвало ослабление рубля. Благоприятный фон для этого создал негативный рынок нефти. Вместе с тем, судя по долгосрочной зависимости между рублевой и долларовой ценами Brent, текущая стоимость рубля вполне сбалансирована. Если нефть не обвалится в ближайшие дни, не стоит ожидать более существенного ослабления рубля.

Котировки WTI в пятницу упали на 1,37%, до $50,36, Brent опустилась  на 1,27%, до $54,45. Рынок нефти остается негативным, но в то же время сильно перепроданным, что и сдерживает его от нового падения. Темп роста числа заболевших новым коронавирусом стал отчетливо замедляться. Это вселяет в инвестсообщество некоторый оптимизм, хотя новое всплеск заболеваемости исключить нельзя. Также ожидается, что ОПЕК вскоре примет решение о дополнительном сокращении добычи на 0,6 млн баррелей в сутки. В целом непохоже, чтобы цена нефти продолжила снижения относительно текущего уровня в ходе торгов 10 февраля.

Image

Важной ститистики в Европе не публиковалось. Фондовые площадки Старого Света завершили торги 7 февраля в минусе.

Сегодня еврозона опубликует индекс доверия инвесторов на февраль (прогноз: 4,1 п. после 7,6 п. месяцем ранее).

Средняя продолжительность рабочей недели в январе осталась на уровне 34,3 часа. Средняя почасовая заработная плата выросла на 0,2% м/м (прогноз: +0,3% м/м после +0,1% м/м месяцем ранее). Число новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе увеличилось со 147 тыс. до 225 тыс. (прогноз: 160 тыс.). Безработица поднялась на 0,1%, до 3,6% (прогноз: 3,5%, без изменений). Торги в Штатах прошли на отрицательной территории. На премаркете наблюдается рост.

Индекс потребительских цен Китая в январе вырос на 5,4% г/г и на 1,4% м/м после 4,5% г/г и 0% м/м месяцем ранее. Фондовые площадки АТР до старта торгов на российском рынке торгуются разнонаправленно.

Снижение учетной ставки и курс на дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики поддержали отечественный фондовый рынок. В то же время Россия дала добро на более глубокое сокращение добычи в рамках ОПЕК+, что окажет давление на денежный поток. Кроме того, цена на газ в Европе значительно упала, что также неблагоприятно для финансового состояния нефтегазового сектора. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85882

Добавить комментарий