Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

На рынок давит внешний фон

напечатать

21 ноя 10:33

Торги 20 ноября на российском рынке завершились в небольшом минусе. Рост продемонстрировали акции горнодобывающей отрасли. Вниз двигались бумаги транспортного сектора. Объем торгов был на 28% выше среднего за 30 дней и составил 80 772 млн руб.

В лидеры роста вышел Мосбиржа (+2,66%), Полюс (+0,82%) и Интер РАО (+0,76%). Список аутсайдеров возглавили Аэрофлот (-1,79%), ФСК ЕЭС (-1,54%) и Ростелеком (-1,28%).

Сегодня КТК проведет заседание совета директоров. Черкизово отчитается по МСФО за девять месяцев и третий квартал. В Московской бирже пройдет внеочередное общее собрание акционеров.

Brent в рублях 20 ноября подешевела на 2,91%, до 3 987,37. Ставка по однодневным кредитам Mosprime осталась на уровне 6,65%. Вчера Минфин размещал не очень популярные трехлетние ОФЗ с плавающей ставкой купона, но ему удалось реализовать весь предложенный объем (31,104 млрд руб.) при двукратном превышении спроса над предложением. Рынок получил очередное подтверждение, что спрос на отечественный долг есть, поэтому  рубль вряд ли скатится ниже текущих уровней в ближайшей перспективе.

WTI накануне подорожала на 3,54%, до $57,06, Brent — на 2,8%, до $62,41. По данным EIA, запасы нефти в США за неделю выросли на 1,5 млн баррелей при прогнозе API 5,9 млн. Запасы бензина увеличились на 0,750 млн баррелей, также меньше, чем ожидало API. Суточная добыча осталась на историческом максимуме 12,8 млн баррелей. В целом статистика оказалась благоприятнее для нефтяных цен, чем ожидалось.

Image

Image

Рост цен на нефть также поддержали новости о том, что американский авианосец прошел через Ормузский пролив на фоне протестных настроений в Иране. Едва ли это может перерасти в ралли с учетом очередной пробуксовки переговорного процесса между США и Китаем. Тем не менее цена Brent вернулась в восходящей канал, в котором движется с начала октября. Перед стартом основных торгов 21 ноября отмечается небольшая техническая коррекция, но обвала не будет.

Индекс цен производителей Германии в октябре снизился на 0,2% м/м и на 0,6% г/г (прогноз: 0% м/м и -0,4% г/г после +0,1% м/м и -0,1% г/г месяцем ранее). Фондовые площадки Европы закрылись в минусе.

Сегодня еврозона опубликует индекс потребительского доверия за ноябрь (прогноз: -7,3 п. после -7,6 п. месяцем ранее).

Важной статистики в Штатах не публиковалось. Трамп пригрозил ввести новые тарифы против КНР, если не будет заключено внешнеторговое соглашение, которое бы устраивало его. Американские фондовые индексы 20 ноября торговались в минусе. На премаркете наблюдается боковая динамика.

Сегодня Штаты выпустят данные о количестве заявок на пособие по безработице за неделю (прогноз: 219 тыс. после 225 тыс. неделей ранее), продажах вторичного жилья в октябре (прогноз: 5,47 млн после 5,38 млн месяцем ранее), индексах опережающих индикаторов (прогноз: -0,1% м/м, без изменений) и деловой активности Филадельфии в ноябре (прогноз: 7 п. после 5,6 п. месяцем ранее).  

Чистые вложения нерезидентов в японские акции за неделю составили 110,3 млрд иен после 569,5 млрд неделей ранее. До старта торгов на российском рынке фондовые площадки АТР движутся вниз.

Неопределенность по поводу торговых переговоров между США и Китаем, как фактор давления на рынок, вернулась. На это указывает дешевеющий юань и разворот американских фондовых индексов вниз. Я думаю, что сегодня этот фактор обусловит негативную динамику на российской бирже.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85496

Добавить комментарий