Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

На рынке установится штиль

напечатать

17 июл 09:33

Заручившись поддержкой поднимавшихся в первой половине дня котировок нефти, отечественный фондовый рынок 16 июля закрылся в плюсе. Объем торгов был ниже среднего и составил 20,17 млрд руб. Самый активный рост отмечался в бумагах представителей машиностроения (+1,8), потребительских товаров (+1,27%) и химического производства (+1,23%).

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали БСП (ао: +6,92%), Сургутнефтегаз (+4,20% и п: +3,70%) и Система (ао: +3,24%). В число аутсайдеров вошли Башнефть (ап: -4,82% и ао: -3,11%), Э.ОН Россия (-2,17%) и ТМК (ао: -1,55%).

Производственную отчетность за 2-й квартал в эту пятницу представит ЕВРАЗ, а группа Интер РАО отчитается за 1-е полугодие. М.Видео опубликует операционные результаты за 2-й квартал и 1-е полугодие.

На международном рынке 16 июля доллар продолжал расти, а евро снижался. Как следствие, рубль ослаб по отношению к американской и укрепился к единой европейской валюте. По данным Росстата, промышленное производство продолжает снижаться, а инфляция по итогам 2015 года может превысить 10%. Однако, судя по торгам, в июле уровень 57 руб. является очень сильной зоной сопротивления для пары USD/RUB.

Нефть накануне немного подешевела. Иранский супертанкер с 2 млн баррелей нефти направился в Азию, и это первая продажа с плавающего хранилища в Иране с момента заключения соглашения по ядерной программе. Похоже, что рынок никак не может переварить снятие санкций с исламской республики, но в течение последней недели котировки не выходят за пределы сформировавшегося коридора. Перед открытием торгов в России котировки черного золота умеренно повышаются.

Кредитная и депозитная ставки ЕЦБ по итогам июльского заседания остались неизменными — 0,05% и -0,20% соответственно. Индекс потребительских цен еврозоны в июне, как и ожидалось, вырос на 0,2% г/г, а положительное сальдо торгового баланса в мае снизилось до 18,8 млрд евро с 24,9 млрд в апреле. Несмотря на неоднозначную статистику, европейские площадки завершили сессию в «зеленой зоне». Это объясняется тем, что греческий парламент одобрил условия кредиторов, и Еврогруппа готова выделить Афинам бридж-кредит в размере 7 млрд евро, что поможет стране в срок внести очередной платеж на сумму 3,5 млрд евро.

Индекс деловой активности Филадельфии в июле составил 5,7 п. при прогнозе 12,0 п. Количество заявок на получение пособия по безработице в Штатах за прошедшую неделю оказалось ниже прогноза на 4 тыс. и составило 281 тыс. По результатам торговой сессии 16 июля американские индексы выросли благодаря хорошей корпоративной отчетности и позитивным новостям из Греции.

Сегодня Штаты представят индекс потребительского доверия на июль (прогноз: 96,1 п., как и месяцем ранее), июньский индекс потребительских цен с учетом продуктов питания и источников энергии и без них (прогноз: рост на 0,3% м/м и 0,2% м/м соответственно против 0,4% и 0,1% месяцем ранее) и данные об объемах строительства новых домов в июне (прогноз: 1,110 млн против 1,036 млн месяцем ранее).

Сессия 17 июля на площадках АТР характеризуется преимущественно позитивной динамикой, отражая рост на американских и европейских биржах накануне. 

Настроение рынка от Инвесткафе приподнятое: 6,7 балла.

В связи с фактором пятницы высокого объема торгов, на мой взгляд, не будет. Котировки нефти стартовали с более низкого уровня, чем накануне, поэтому серьезной поддержки отечественному фондовому рынку на этот раз они оказать не смогут. Вероятно, сессия 17 июля будет характеризоваться слабой активностью и боковым движением индексов.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/60847

Добавить комментарий