Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

На рынке будет штиль

напечатать

6 мар 09:28

Объявление о скором начале программы количественного смягчения в еврозоне и закрепление цены нефти выше $60 обусловило закрытие сессии5 марта на российских фондовых площадках в плюсе. Влияние геополитических факторов оставалось нейтральным.

Лидерами роста стали Уралкалий (+6,5%), Башнефть (ао: +5,4%, ап: +4,7% ) и Акрон (+3,78%). Среди аутсайдеров оказались РУСАЛ (-4,28%), НМТП (-4,23%) и Татнефть (-2,79%).

В эту пятницу, 6 марта, Сбербанк отчитается по РСБУ за январь-февраль 2015 года. В ожидании положительных результатов акции банка вчера прибавили 1,12%.

Курс российской национальной валюты уверенно рос в течение вчерашней сессии. Нейтральная динамика нефти и заявления главы Европейского центрального банка поддержали рубль. Кроме того, благоприятствовала росту и невысокая ликвидность внутреннего валютного рынка. Нефть и сегодня может оказать поддержку рублю, но в целом его возможности для дальнейшего восстановления ограничены.

Отсутствие прогресса в переговорах о ядерной программе Ирана частично нейтрализовало вчерашние данные о возросших запасах нефти в США. По итогам торгов Brent подешевела на 0,19%, но смогла удержаться выше психологически важной отметки $60. С открытия пятницы цены на нефть демонстрируют положительную динамику на фоне усиления политической напряженности в Ливии.

Учетные ставки ЕЦБ и Банка Англии на март, как и ожидалось, не изменились и составили 0,05% и  0,5% соответственно. Данные о заказах предприятий Германии за январь зафиксировали снижение на 3,9% м/м при прогнозе 1%. Глава ЕЦБ Марио Драги подтвердил, что с 9 марта стартует процесс покупки гособлигаций стран еврозоны на вторичном рынке в рамках QE . Европейские индексы отреагировали на эти новости единодушным ростом.

Швейцария сегодня опубликует индекс потребительских цен за февраль (прогноз: снижение на 0,6% г/г и без изменений м/м). Германия представит индекс промышленного производства за январь (прогноз: рост на 0,5% м/м).

Запасы предприятий США за январь снизились на 0,2% м/м при прогнозе роста на 0,2%. Это свидетельствует о сворачивании производства и может негативно сказаться на курсе доллара. Количество заявок на получение пособия по безработице составило 330 тыс. вместо ожидаемых 295 тыс. Однако оптимизм европейских бирж перевесил негативную статистику, и в результате индексы Штатов закрылись в плюсе.

Сегодня в США увидит свет крупный блок макростатистики. В него войдут данные о средней почасовой заработной платы в феврале (прогноз: рост 0,2% м/м), о средней продолжительность рабочей недели (прогноз: 34,6 часа, без изменений). Станут известны данные о торговом балансе за январь (прогноз: отрицательное сальдо $41,7 млрд) и показатель занятости в несельскохозяйственном секторе за февраль (прогноз: 240 тыс.). Наиболее ожидаемая информация в этом блоке касается уровня безработицы в феврале (прогноз: снижение на 0,1% м/м, до 5,6%).

Япония представила сведения о чистых вложениях нерезидентов за предыдущую неделю показатель составил 350 млрд иен при прогнозе 289,0 млрд. Это отражает интерес инвесторов и их уверенность в росте японской экономики. Nikkey 225 отреагировал ростом на данную статистику. Остальные площадки АТР показали смешанную динамику.

Торги 6 марта основные индексы Азии начали в «зеленой зоне».

Настроение рынка от Инвесткафе приподнятое: 7 баллов.

Вероятно, на текущих уровнях российский рынок акций встретит сопротивление. Замороженное состояние конфликта на Украине не приближает отмену антироссийских санкций. Котировки нефти марки Brent держатся над отметкой $60 на фоне активизации боевых действий в Ливии, но этот фактор уже частично заложен в цене. Кроме того, сегодня в РФ последний торговый день перед трехдневными выходными, и многие инвесторы предпочтут закрыть позиции. Таким образом, я прогнозирую, что сессия 6 марта на отечественной бирже пройдет в нейтральном ключе.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/54910

Добавить комментарий