Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Модельный портфель ETF: рост при любой конъюнктуре

напечатать

8 июл 02:43

В ноябре 2014 года мы приступили к ежемесячной публикации модельного портфеля, состоящего из различных ETF. В данном материале подводим итоги инвестирования в июне и определяемся со стратегией поведения в июле. 

В состав портфеля входит 4-5 из 11 торгующихся на Московской бирже ETF. Базой для формирования портфеля стал 1 млн руб.

Портфельная стратегия в данном варианте подразумевает принцип диверсификации вложений и активной перебалансировки портфеля по результатам мониторинга и оценки основных новостей, касающихся рынков и активов, в которые инвестированы средства ETF. Сравнение результатов ведется с индексом ММВБ и банковским вкладом. Сравнение с индексом ММВБ демонстрирует разницу между инвестициями в Россию и в зарубежные рынки. Ставка виртуального вклада определяется ставкой ТОП-10 банков, привлекающих наибольший объем вкладов. 

Итак, для портфеля в июне выбраны инструменты ETF Gold (FXGD — фонд, инвестирующий в золотые слитки), ETF Germany (FXDE — фонд, инвестирующий в бумаги индекса MSCI Germany), ETF Russian Bonds (FXRB — рублевый фонд, инвестирующий в еврооблигации крупнейших российских корпораций), ETF China (FXCN — фонд, инвестирующий в бумаги индекса MSCI China) и ETF FXMM (FXMM — фонд, инвестирующий в портфель краткосрочных казначейских облигаций США). Два из указанных фондов (FXGD, FXCN) являются долларовыми, валютой ETF Germany выступает евро. ETF FXMM и ETF Russian Bonds являются фондами с рублевым хеджированием. Таким образом достигается качественная диверсификация не только по классам активов, но и по валюте. В таблице ниже отображена доля каждого ETF в портфеле, а также динамика котировок за прошедший месяц. 

Эффективная диверсификация нашего портфеля, а также ослабление национальной валюты позитивно сказались на динамике портфеля. Так, за прошедший месяц в рублях он прибавил 2,05% и его размер составил 1 502 909,56 руб. Динамика индекса ММВБ была в июне несколько лучше: +2,82% (на момент публикации индекс за 3 месяца потерял 3%). А виртуальный вклад за прошедший месяц вырос в объеме всего на 0,96%. Вслед за уменьшением ключевой ставки в июне до 11,5% продолжают снижаться и ставки по вкладам, что сказывается на их доходности. 

Ключевым фактором, который позволил нам нивелировать негативные внешние факторы, стало довольно равномерное распределение наших инструментов в портфеле. Также сыграло свою роль наличие такого максимально консервативного инструмента, как ETF FXMM. Преимущество последнего мы ранее раскрывали в отдельном материале. Его динамика в июне вновь, как и во все предыдущие месяцы, была положительной (1,25%).

График фонда денежного рынка в сравнении с ОФЗ

Источник: Bloomberg, 2015.

При этом по итогам 8 месяцев существования портфеля ETF его объем вырос на 50,29% (накопленная доходность), что значительно больше, чем продемонстрировали индекс ММВБ (+13,88% за аналогичный период) и банковский вклад (+8,87%). Разница в доходности нашего портфеля и индекса ММВБ уже составляет 36,41%, а между портфелем и доходностью виртуального вклада — 41,43%. 

Теперь рассмотрим динамику котировок и факторы ее изменения по каждой из бумаг, входящих в состав портфеля. 

Динамика ETF Gold (фонд золота FXGD) в июне в нашем портфеле была позитивной (+4,48%). Однако основной вклад в этот результат внесло ослабление рубля в течение прошедшего месяца. Именно валютная переоценка увеличила стоимость ETF. Само же золото в течение июня вело себя довольно волатильно. В середине месяца позитивное влияние на котировки драгоценного металла оказали заявления ФРС, представители которого были не слишком довольны скоростью роста американской экономики и в очередной раз заявили, что для повышения процентных ставок им необходимы более четкие сигналы. Однако других позитивных факторов в течение месяца у золота не нашлось, что привело к нисходящему тренду. К осени, вполне вероятно, разговоры о повышении ставок вспыхнут с новой силой, что может привести к падению стоимости драгоценного металла, однако пока золото может удержаться у текущих уровней, более того, неопределенность вокруг Греции может заставить ряд инвесторов обратить внимание именно на рынок драгоценных металлов. На данный момент мы оставляем ETF Gold в нашем портфеле, увеличив долю до 14,9%.  По мировым меркам это достаточно большая доля (обычно рекомендуют 5-12%), так что это активная ставка на рост неопределенности и рост золота.

ETF Germany (FXDE, фонд в евро) в июне стал лидером роста в нашем портфеле (+5,41%). Конечно, ситуация с Грецией может привести к краткосрочному падению, даже, возможно, к резкому снижению немецких индексов. Однако когда паника пройдет, инвесторы не откажутся от вложений в сильнейшую экономику Европы, напротив, скорее всего, начнется бегство в качество, и немецкие акции будут одними из самых привлекательных на мировом рынке. Из статистики можно отметить сохранение безработицы в Германии на неизменном уровне в 6,4%. Именно поэтому мы не отказываемся от инвестиций в ETF Germany, а оставляем значительную долю его бумаг в портфеле (24,41%). 

ETF China оказался единственной бумагой, растерявшей свои позиции (-1,98%). В июне на фондовом рынке Китая произошел серьезный обвал котировок, инвесторы начали сомневаться в возможностях роста экономики Поднебесной, а прогнозный рост ВВП текущего года на уровне в 7,5% большинство участников рынка считает завышенным. Подтверждением этих слов является и статистика. Так, индекс деловой активности в промышленности HSBC по итогам июня уменьшился до 49,4 пункта. Для снижения возможных рисков от продолжения обвала на китайских площадках мы уменьшаем долю этого инструмента в портфеле (до 22,45%). Однако следует помнить, что используемый в фонде индекс MSCI China намного более консервативен и менее волатилен, чем индексы Шанхая и Шенчженя.

Рублевый ETF Russian Bonds прибавил в июне 2,73%. Отличный результат, тем более, если иметь в виду ослабление рубля в течение прошедшего месяца. Такой результат в очередной раз подчеркивает, что инструмент FXRB хеджирован от изменения валютных курсов. Инвесторы более позитивно стали оценивать рынок российских еврооблигаций, что помогло увеличить стоимость инструмента (+22% с начала года!). Между тем в связи с ситуацией в Греции и продолжающимся ослаблением рубля мы несколько уменьшаем долю инструмента в нашем портфеле (до 16,94%), но не отказываемся от него полностью.  

ETF на краткосрочные казначейские облигации США  (тикер FXMM) — инструмент, который неизменно, каждый месяц продолжает радовать нас своим стабильным ростом. Инструмент имеет рублевое хеджирование, которое эффективно именно при таких серьезных колебаниях на валютном рынке. При ослаблении рубля, которое имело место в июне, ETF FXMM показал стабильную положительную динамику. По сути, с помощью этого инструмента можно максимально надежно инвестировать в межбанковские кредиты. Ожидаемая годовая доходность по инструменту стабилизировалась на уровне +15%. Инструмент является наиболее консервативным, но в этом и есть его плюс в текущей ситуации. Его доля была увеличена до 21,23%. 

Соответственно, в июле мы сделали выбор в пользу консервативного инструмента FXMM в виду неопределенности ситуации с Грецией, а также несколько нарастили долю в золоте, популярность которого может возрасти, пока вопрос с долгами Греции не будет урегулирован. При этом рубль на данный момент продолжает терять свои позиции, что сулит дополнительный доход для ряда входящих в портфель валютных инструментов.  
Некоторые инструменты, присутствующие в линейке ETF на Московской бирже, но пока находящиеся вне модельного портфеля, также показали неплохой рост с начала года. Примером может быть фонд Японии: +12%. Концентрация на Китае и недооценка возможностей доступной широкой диверсификации привели к недополученной прибыли. Возможно, в свете ожидаемого снижения котировок нефти мы добавим в портфель и нехеджированный долларовой облигационный фонд FXRU — +11,6% с начала года.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/21417/posts/59930

Добавить комментарий