Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

ММК в ожидании хороших новостей

напечатать

11 ноя 17:16

Выручка Магнитогорского металлургического комбината по итогам девяти месяцев 2019 года по МСФО сократилась на 6,5%, до $5,84 млрд, на фоне падения цен и снижения объемов производства. Рост продаж был зафиксирован только в сегменте оцинкованного проката (+1,7%). Снижением выручки отметилась вся тройка лидеров отечественного сектора черной металлургии: у Северстали и НЛМК показатель упал на 2,8% и 8,7% соответственно.


Источник: данные компании.

Операционные расходы ММК с января по сентябрь сократились на 0,8%, до $4,76 млрд, их доля в выручке у компании самая высокая в отрасли — 81,5%: у Северстали и НЛМК она на 11,4 п.п. и 17, п.п. меньше.

Высокий уровень издержек привел к снижению операционной прибыли на четверть, до $1,08 млрд. Операционная маржа сократилась на 4,6 п.п., до 18,5%. Лидирует по этому показателю Северсталь (29,8%), на втором месте НЛМК (20,1%). Чистая прибыль акционеров ММК в отчетном периоде сократилась на 28,7%, до $0,76 млрд. У Северстали чистая прибыль опустилась на 5,4%, а у НЛМК на 34,1%.

Итак, в сегменте черной металлургии наблюдается спад деловой активности. В такие периоды более устойчивы те компании, которые жестко контролируют издержки. У ММК, к сожалению, достижений в этом плане нет.


Источник: данные компании.

Производство стали на предприятиях группы ММК сократилось на 1,6%, до 9,39 млн тонн, ввиду ремонтов в доменном, конвертерном и прокатном производствах. В то же время Северсталь увеличила производство на 0,3%, а НЛМК сократила на весомые 9,2%.

Производство чугуна у ММК по итогам девяти месяцев увеличилось на скромные 1,4%, до 7,4 млн тонн. Рост выплавки чугуна связан с завершением планового капитального ремонта доменной печи №7 и увеличением производительности. Для сравнения: Северсталь увеличила выпуск чугуна на 3%, а НЛМК сократила на 51%.

Магнитка в отчетном периоде сократила производство концентрата коксующегося угля на 14,7%, до 1,89 млн тонн, на фоне реконструкцией обогатительной фабрики, тогда как у Северстали этот показатель вырос на 43,2%, а у НЛМК упал на 9,4%.

Магнитогорский меткомбинат выгодно отличается от конкурентов низкой долговой нагрузкой. Общий долг компании по состоянию на 30 сентября 2019 года составляет $866 млн, объем денежных средств превышает долг на $70 млн. То есть коэффициент NetDebt/EBITDA отрицательный. В свою очередь, у Северстали долговая нагрузка по NetDebt/EBITDA составляет 0,4, а у НЛМК — 0,59. Долговая нагрузка ММК привязана к дивидендной политике и при показателе меньше 1,0, компания направляет на дивиденды не менее половины свободного денежного потока. Однако, благодаря крайне низкой долговой нагрузке в последние три года, весь свободный денежный поток ММК выплачивает акционерам.

По коэффициенту P/E ценные бумаги ММК торгуются на 1,3% ниже среднеотраслевого уровня. Потенциал роста несуществен с учетом низкой рентабельности бизнеса компании по сравнению с конкурентами, однако я рекомендую держать бумаги в портфелях, а тем, кто хотел бы приобрести акции металлургов, больше подойдет Северсталь. Я ожидаю, продолжения восходящего тренда на мировых рынках акций, поскольку Соединенные Штаты и Китай приближаются к подписанию предварительного торгового соглашения.

Совет директоров ММК рекомендовал дивиденды за третий квартал этого года в размере 1,65 руб. на акцию, то есть 100% свободного денежного потока. Текущая квартальная дивидендная доходность составляет 4,2%, закрытие реестра на получение дивидендов — 15 января 2020 года. Таким образом, квартальная дивидендная доходность превышает уровень инфляции в России, что является позитивным фактором.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/25082/posts/85418

Добавить комментарий