Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

ММК: щедрый и финансово успешный

напечатать

12 мая 20:36

Магнитогорский металлургический комбинат представил консолидированную финансовую отчетность за первый квартал 2019 года.


Источник: данные компании.

Выручка группы сократилась на 10,6% г/г, до $1836 млн. На динамику показателя повлияли сезонный фактор и коррекция средних цен реализации товарной продукции на 10,7% г/г. Отмечу, что турецкий сегмент Metalurji попал под давление сложной экономической и политической ситуации в стране, что отрицательно сказывается на финансовых показателях Магнитки в целом. У Северстали выручка упала на 6,7%, а у НЛМК выросла на 2,7%.

Себестоимость продаж ММК снизилась на 7,1% г/г, до $1321 млн. В свою очередь, Северсталь зафиксировала снижение данного показателя на 6,1%, у НЛМК он повысился на 8,7%.

Операционная прибыль Магнитки упала на 22,7% г/г, до $320 млн, при уменьшении операционной рентабельности до 17,43%. У Северстали операционная рентабельность составила 27,83%, у НЛМК — 19,4%.  

Чистая прибыль акционеров ММК за январь-март сократилась до $224 млн против $278 млн годом ранее. Денежный поток увеличился более чем на 79% г/г. При этом у ММК отрицательный чистый долг. Это позволило компании направить весь свободный денежный поток за первый квартал на дивиденды, что, безусловно, было позитивно воспринято акционерами. У Северстали и НЛМК чистая прибыль упала на 7,1% и на 23,9% соответственно, а долговая нагрузка по  NetDebt/EBITDA у Северстали и НЛМК составляла 0,3 и 0,26.

Финансовые результаты Магнитки по итогам первого квартала выглядят немного слабее, чем у ближайших конкурентов, но во втором квартале рост показателей поддержат восстановление цен на сталь и концентрация компании на производстве высокомаржинальной продукции.


Источник: данные компании.

Производство стали на предприятиях ММК сократилось на 1,2%, до 3,10 млн тонн, выпуск чугуна уменьшился на 0,3%, до 2,39 млн тонн, что связано с началом  плановых капитальных ремонтов печей и прокатных станов. Северсталь нарастила производство стали на 0,3% , чугуна — на 0,6%, а у НЛМК эти показатели упали на 3,3% и 48,4% соответственно.

В угольном дивизионе ММК производство повысилось на 16,6% г/г, до 0,77 млн тонн. Северсталь нарастила выпуск концентрата коксующегося угля на 64,1%, а НЛМК — сократила его на 4,4%.

Объемы реализации толстого листа со стана 5000 для производителей труб большого диаметра на ММК увеличились. Рост продаж связан со строительством крупных трубопроводов Газпромом, что обеспечивает высокую загрузку толстолистового стана до конца года. Для ММК внутренний рынок является ключевым рынком сбыта, обеспечивающим максимальную маржинальность. В первом квартале доля внутренних продаж увеличилась до 89%.

Акции ММК недооценены по сравнению с аналогами по мультипликатору Р/Е, у их котировок сохраняется потенциал роста до 49,61 руб.

Компенсировать снижение финансовых и операционных показателей турецкого подразделения группа сможет уже в 2020 году, когда возобновится рост ВВП Турции.

Во втором-третьем квартале начинается сезонное восстановление спроса на металлопродукцию на всех рынках сбыта, что будет способствовать улучшению операционных и финансовых показателей металлургов, в том числе ММК. Успешное наращивание денежного потока, привлекательная дивидендная доходность плюс фундаментальная недооцененность подкрепляют долгосрочную рекомендацию «покупать» по акциям группы.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/25226/posts/83815

Добавить комментарий