Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

ММК подстраховался от внешних рисков

напечатать

11 авг 19:16

ММК представил финансовые результаты за первое полугодие.


Источник: данные компании.

Выручка компании сократилась на 7,8% г/г, до $3835 млн, что было вызвано начавшимся ремонтом доменной печи №7, конвертера и реконструкцией Стана 2500, а также снижением цен на металлопродукцию на 5,1% в долларовом эквиваленте. У Северстали и НЛМК выручка упала на 5% и 4% соответственно.

Себестоимость продаж ММК за отчетный период опустилась на 1,2% г/г, до $2772 млн. Северсталь сократила расходы на 0,2%, а НЛМК, напротив, нарастил их на 1,4%. Руководство ММК эффективно осуществляет контроль над оптимизацией затрат, что положительно сказывается на прибыльности компании.

Операционная прибыль ММК за полугодие упала на 24,4% г/г, до $696 млн, при рентабельности операционной прибыли 18%. У Северстали показатель сократился на 12,7% при марже 28%, у НЛМК — 18,9% при рентабельности 20,3%.

Чистая прибыль ММК с января по июнь сократилась на 26,2% г/г и составила $495 млн. У Северстали и НЛМК она упала на 11,3% и 26,5% соответственно.

Отмечу, что в первом полугодии текущего года все ведущие российские металлурги зафиксировали снижение ключевых финансовых показателей. Тем не менее стратегия развития ММК до 2025 года направлена на достижение лидерских позиций в мире с сопоставимым объемом производства по показателю совокупной доходности акционеров.


Источник: данные компании.

Производство основных видов товарной продукции ММК, кроме концентрата коксующегося угля, упавшего на 10,5%, повысилось. Это произошло благодаря вводу обогатительной фабрики после реконструкции, выход этого предприятия на полную мощность ожидается в четвертом квартале текущего года. Из тройки ведущих российских металлургов только Северсталь нарастила производство концентрата коксующегося угля на 44,3%.

Производство стали на ММК с прошлого года увеличилось несущественно, составив 6,198 млн тонн против 6,176 млн тонн. У Северстали выпуск стали вырос на 1,1%, у НЛМК сократился на 6,1%.

Производство чугуна на ММК увеличилось на 3,6%г/г, до 4,849 млн тонн. Северсталь нарастила его на 1,3%, НЛМК сократил более чем на 56%.

ММК продолжает расширять долю в выпуске продукции с высокой добавленной стоимостью. В первом полугодии продажи продукции HVA выросли на 1,4% г/г, достигнув 2,764 млн тонн, ее доля увеличилась до 49%. Динамика показателя обусловлена сезонным увеличением спроса на прокат строительного назначения и ростом продаж автопрому. Высокий спрос на металлопродукцию на внутреннем рынке и переориентация продаж толстого листа с экспортного направления позволили во втором квартале довести долю внутренних продаж до 90%. Таким образом, после завершения очередного этапа реконструкции Стана 2500 в третьем квартале текущего года Магнитка сможет увеличить объемы реализации товарной продукции.

У ММК отсутствует долговая нагрузка, поскольку объем денежных средств превышает общий долг на $40 млн. Конкуренты не могут похвастаться такой динамикой: соотношение чистый долг/EBITDA у НЛМК равно 0,39, у Северстали — 0,5. Долговая нагрузка всех российских металлургов вполне комфортна и позволяет обеспечивать инвесторов высокими дивидендами. При этом свободный денежный поток ММК за 1 полугодие сократился на 24,6% г/г и составил $321 млн. Но, несмотря на снижение FCF, совет директоров компании по итогам второго квартала планирует направить на выплаты 0,690 руб. на акцию, или 200% от свободного денежного потока за период.

По мультипликатору Р/Е акции ММК торгуются с самым низким значением в отрасли. Я рекомендую их держать. Торговый конфликт между США и Китаем может негативно отразиться на мировой металлургической отрасли. Сейчас до конца непонятно, реализуются ли данные риски, поскольку Белый дом может изменить позицию в отношении Пекина за год до президентских выборов в Штатах. Высокие дивиденды обеспечат поддержку котировкам акций ММК.

Основными проектами в 2019 году станет пуск второй очереди аглофабрики №5, начало строительства комплекса новой коксовой батареи и реконструкция Стана 2500, реализация которых будет способствовать росту общей эффективности и повышению компетенций в производстве высокомаржинальных и востребованных рынком нишевых продуктов.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/25082/posts/84689

Добавить комментарий