Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

ММК обновил рекорд по чистой прибыли

напечатать

17 авг 14:48

Один из крупнейших мировых производителей стали ММК, на протяжении долгих лет занимающий лидирующие позиции среди российских предприятий черной металлургии, раскрыл  результаты по МСФО за 1-е полугодие.

В отчетном периоде производство стали снизилось на 5,8%, до 6,2 млн тонн, что обусловлено меньшей загрузкой электросталеплавильных мощностей компании. Общая отгрузка товарной продукции составила 5,6 млн тонн, что на 8,4% ниже аналогичного показателя 2014 года. Такое снижение на фоне непростых экономических условий обусловлено падением спроса на сталь в России.

Производство угольного концентрата и ЖРС снизилось на 6,4% (1,3 млн тонн) и на 5,4% (1,6 млн тонн) соответственно. Однако доля продукции с высокой добавленной стоимостью в 1-м полугодии значительно увеличилась, достигнув 47,2% на фоне повышения загрузки Стана 5000, вследствие  роста объема заказов на толстый лист.

Ослабление спроса на внутреннем рынке спровоцировало снижение продаж в России и СНГ на 12,7% до 4,1 млн тонн, но столь неутешительные результаты были отчасти сглажены тем, что реализация в дальнем зарубежье увеличилась на 21,4%, до 1,4 млн тонн.

Средняя долларовая цена на сталь с января по июнь упала на 16,1%, до $491 за тонну против $585 в аналогичном периоде 2014 года. Это и стало основной причиной падения выручки компании на 22,8%, до $3,2 млн. Операционная прибыль ММК, напротив, порадовала, увеличившись в 2,5 раза, до $692 млн, что стало возможным благодаря уменьшению себестоимости товарной продукции. Причиной этого стало ослабление рубля, принятие мер по сокращению расходов и снижение объемов производства.

Сокращение долговых обязательств компании до $2,3 млрд сделало возможным достаточно стабильное снижение расходов на обслуживание кредитов. Данные затраты составили $74 млн против $97 млн в прошлом полугодии. К тому же не стоит забывать, что 79% долга ММК представлено в валюте, вследствие чего появились положительные курсовые разницы в $15 млн после небольшого укрепления рубля.

На этом фоне чистая прибыль ММК в отчетном периоде поднялась почти в шесть раз по сравнению с 1-м полугодием 2014 года, составив $468 млн, причем во 2-м квартале данный показатель достиг $272 млн , что стало  рекордным достижением за последние пять лет. EBITDA, в свою очередь, продемонстрировала рост на 39%, вплотную приблизившись к $1 млрд.

Свободный денежный поток ММК увеличился на 43,6% г/г, до $369 млн. Чистый долг удалось сократить на $382 млн, до $1 656 млн, благодаря чему соотношение NetDebt/EBITDA закрепилось на более чем комфортном уровне 0,88х. Благодаря этому на ближайшем совете директоров решено рассмотреть вопрос о выплате дивидендов по итогам 1-го полугодия текущего года. Дивидендная политика компании предполагает перечисление на эти цели направление на эти цели не менее 20% чистой прибыли. 

Дальнейшее снижение рубля, а также активное сокращение долговой нагрузки могут стать сильными драйверами улучшения финансовых результатов ММК по итогам года. У компании есть все шансы приблизить чистую прибыль к уровням успешного 2008 года, когда этот показатель составил 1 млрд руб. Акции ММК после многократного роста за последние полтора года рынок оценивает справедливо, поэтому есть смысл придержать их в инвестиционном портфеле на среднесрочную перспективу с целью 20 руб. за бумагу.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/24457/posts/61318

Добавить комментарий