Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Мягкая политика ЦБ подогревает интерес к бондам Алросы

напечатать

2 июл 11:44

Банк России 19 июня опустил ключевую ставку на 100 б.п., до исторического минимума 4,5%. Через несколько дней в Госдуме председатель центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор может смягчать монетарную политику без запуска инфляционной спирали. Я согласна с мнением главы регулятора. На сегодня внешние шоки отсутствуют, а внутренний спрос подавлен режимом самоизоляции из-за пандемии COVID-19. Монетарную политику сейчас смягчают все центробанки G20.

Снижение ключевой ставки приводит к уменьшению доходности банковских вкладов и облигаций. На этом фоне целесообразно покупать долгосрочные корпоративные облигации, по которым в будущем можно получить хороший доход как за счет роста котировок бумаг, так и за счет купонных выплат. Я предлагаю инвесторам обратить внимание на бонды компании Алроса.

Источник: данные компании.

За последние пять лет по состоянию на 31 марта 2020 года выручка компании увеличилась с 224,5 млрд до 230,44 млрд руб. Среднегодовой темп роста составил 0,5%. Компания наращивает добычу алмазов умеренными темпами, что и объясняет относительно невысокий рост выручки. Отмечу, что для консервативных инвестиций в корпоративные облигации темп роста выручки является второстепенным фактором, гораздо важнее стабильность финансовых показателей. Операционная прибыль Алросы за указанный период сократилась с 97,17 млрд до 76,65 млрд руб. Среднегодовой темп снижения составил 4,6%.

Источник: данные компании.

Долговая нагрузка Алросы по мультипликатору NetDeвt/EBITDA на 31 марта 2020 года составляла 0,7х, последние четыре года она не превышает EBITDA, то есть компания вполне способна выполнять свои долговые обязательства.

Источник: данные компании.

Уровень процентного покрытия за анализируемый период в среднем составил 11,26х, что указывает на высокую платежеспособность. Алроса не будет испытывать трудностей при обслуживании своих долговых обязательств, и инвесторы, покупающие ее облигации, могут быть спокойны за сохранность своих вложений. 

Источник: данные компании.

На конец первого квартала Алроса добыла 38,63 млн карат алмазов. За последние пять лет среднегодовой темп прироста добычи составил 0,17%. Менеджмент прогнозирует объем производства по итогам года на уровне 34,2 млн карат. Снижение производства вызвано сокращением спроса на фоне пандемии COVID-19, которая вызвала рецессию во многих странах мира. По мере завершения пандемии компания планирует восстанавливать добычу. Снижение производства в текущем году не сможет оказать негативного влияния на кредитные мультипликаторы из-за незначительной долговой нагрузки компании.

Таким образом, ключевые метрики указывают на устойчивое развитие бизнеса и его высокую платежеспособность. Риск дефолта по облигациям Алросы минимален.

Я рекомендую консервативным инвесторам обратить внимание на облигации компании с датой погашения 10 мая 2030 года, ISIN-код бумаги — RU000A101PC6. Ставка купона — 5,75% годовых, а эффективная доходность к погашению — 5,95%, премия к ОФЗ — 0,31%.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/25276/posts/86537

Добавить комментарий