Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Mirland Development ощутил дыхание кризиса

напечатать

3 апр 02:17

Бумаги израильского девелопера Mirland Development торгуются на Лондонской фондовой бирже с 2006 года. В момент IPO капитализация эмитента превышала $1 млрд, а в апреле 2015 года она упала до $102 млн.

Согласно официальной отчетности, убыток Mirland Development по МСФО в 2014 году составил $62,9 млн. Такой результат объясняется компанией в первую очередь переоценкой портфеля коммерческой недвижимости, связанной с девальвацией российской валюты. В 2013 году была зафиксирована прибыль в $6,2 млн.

Выручка Mirland Development от направления коммерческой недвижимости составила $56,5 млн (рост на 18% по сравнению с 2013 годом). Выручка от продажи жилой недвижимости достигла $39,1 млн. Показатель EBITDA снизился на 8%, до $22,9 млн.

Израильскому девелоперу удалось 2 апреля 2015 года договориться с инвесторами о реструктуризации облигаций на сумму $236 млн. По результатам соглашения, Mirland откладывает на 3,5 года погашение всех бондов шести серий, доходность будет увеличена на 1,25%, текущая доходность — 5,5-8,5%. Помимо этого держатели бондов получат 5% бумаг девелопера и будут иметь опцион на покупку еще 5% акций. В первую очередь такую договоренность можно объяснить хорошим отношением с кредиторами, которые сами в декабре обратились к девелоперу с просьбой отложить выплаты бондов в связи с беспокойством по поводу ухудшения экономической ситуации в России. Все держатели облигаций — институциональные инвесторы из Израиля. К сожалению, так быстро договориться с кредиторами удается редко, например, компания СУ-155 вынуждена была допустить дефолт по облигация на 2,3 млрд руб. и впереди ей предстоят длительные переговоры с кредиторами.

По моему мнению, Mirland Development получила крайне выгодные условия, которые позволят компании пережить временное падение спроса и переход на рублевые ставки договоров аренды. Но по-прежнему сохраняется высокий валютный риск, ведь торгуется Mirland в долларах и ее облигации тоже котируются в долларах, а поток от продажи недвижимости будет в большинстве своем рублевым.

Предлагаю рассмотреть, как компания выглядит на фоне других российских публичных девелоперов.

Источник: Отчетность компаний, расчеты Инвесткафе.

Несмотря на высокую рентабельность по EBITDA в 30%, компания подвержена валютному риску, который компенсирует дешевое фондирование в долларах. Показатель P/S для MirLand составляет 1,04 и находится у средних по российской отрасли значений (1,14).

Целевая цена акций Mirland Development —​ 51 фунт (-9%).

Источник: http://investcafe.ru/blogs/24292/posts/56081

Добавить комментарий