Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

«Медведи» вцепились в нефть мертвой хваткой

напечатать

12 авг 18:33

Brent всеми правдами и неправдами цепляется за психологически важную отметку в 50 за баррель, а Международное энергетическое агентство рассуждает о долгосрочных перспективах черного золота. По мнению авторитетной организации, до конца 2016-го конъюнктура рынка будет характеризоваться профицитом, что обеспечит сохранение «медвежьего» тренда. Несмотря на самый сильный за последнюю пятилетку скачок спроса, он не способен компенсировать фактор растущей как на дрожжах добычи. Нефтяные компании из Штатов, ОПЕК и России наращивают производство с целью сохранения своей доли на рынке, а коррекции используют для хеджирования позиций, что способствует быстрому восстановлению нисходящей тенденции. Позволяют это делать прежние капиталовложения в нефтегазовый сектор, сокращение которых в 2015-м будет способствовать восстановлению баланса рынка во второй половине следующего года.

Динамика спроса и предложения на нефть


Источник: EIA.

Схожей точки зрения придерживается Управление энергетической информации США, сократившее прогноз цен на спотовых рынках на 2015-й приблизительно на 10%. Средняя стоимость Brent и WTI составит $54,4 и $49,6 за баррель. Впрочем, есть в отчетах и проблески оптимизма. В частности, МЭА отмечает, что пик дисбаланса в размере 3 млн б/с пришелся на 2-й квартал, в то время как его постепенное сокращение до 1,4 млн б/с во второй половине 2015-го будет способствовать стабилизации цен. Следует отметить, что прогноз авторитетной организации не учитывает иранский фактор. Решение Конгресса США по Тегерану еще не принято, хотя Джон Кэрри призвал законодателей сделать все возможное, ведь отрицательный ответ поставит под удар сам американский доллар. Демагогия процветает, однако если все пойдет по плану, то оценки придется пересматривать, и профицит будет иметь место не только в 2015-2016 годах, но и в 2017-м, а возможно, в 2018-м, что делает долгосрочные перспективы черного золота мрачными.

Девальвация китайского юаня также способна внести коррективы в расстановку сил. Прогнозы спроса в настоящее время выглядят чересчур оптимистичными из-за потенциального удорожания импорта Поднебесной, а также из-за риска скорых адекватных действий со стороны стран ее главных торговых партнеров. Рынок может накрыть новая волна валютных войн, ставящих цели по недопущению снижения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей. В первую очередь речь идет о Японии и других государствах Азии, однако постепенно девальвация затронет и Старый Свет. В результате устойчивость глобального спроса на нефть начнет вызывать сомнения.

По моему мнению, рынок черного золота сохранит «медвежью» окраску, и в течении 3-4 последующих недель Brent будет торговаться в диапазоне $46-52 за баррель. При этом инвесторам следует взять на вооружение тактику продаж на росте.    

Источник: http://investcafe.ru/blogs/19684/posts/61260

Добавить комментарий