Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

«Медведи» продолжают наступление

напечатать

18 июн 10:10

Сессия 17 июня на российских фондовых площадках завершилась небольшим снижением. Лучше рынка торговались бумаги транспортной отрасли, хуже выглядели акции горнодобывающего сектора. Оборот оказался на 18% ниже среднего за последние 30 дней и составил 43 818 млн руб.

В лидеры роста вышли Интер РАО (ао: +5,95%), Аэрофлот (+2,79%) и Магнит (ао: +2,47%). Список аутсайдеров возглавили Северсталь (ао: -5,48%), Полюс (-2,12%) и ММК (-1,79%).

Сегодня Северсталь закроет реестр акционеров для получения дивидендов. ЕВРАЗ и Энел Россия проведут годовые общие собрания акционеров.

Brent в рублях 17 июня подешевела на 1,85%, до 3 921,59. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 11 б.п., до 7,7%. Стартующий налоговый период усилит дефицит рублевой ликвидности в финансовой системе. В конце июня многие экспортоориентированные компании планируют выплату дивидендов, что также ведет к повышению спроса на рубль. Хотя после выплат дивидендов ситуация может измениться и акционеры захотят перевести их в доллары по выгодному курсу. В техническом плане пара USD/RUB по-прежнему находит сильную поддержку на уровне 64,3, поэтому в ближайшие дни вероятна ее консолидация.

WTI в понедельник подешевела на 1,65%, до $51,90, а Brent — на 1,74%, до $60,97. На встрече представителей Ирана и России накануне общего собрания участников соглашения ОПЕК+ единой позиции выработать не удалось, что снижает вероятность продления договоренностей об ограничении добычи. В целом рынок нефти остается слабым. Котировки, скорее всего, продолжат колебаться на текущем уровне до саммита G20, от которого ждут возобновления торговых переговоров между США и Китаем.

Торги 17 июня на европейских биржах проходили в слабой разнонаправленной динамике.

Сегодня еврозона опубликует индекс потребительских цен за май (прогноз: +0,2% м/м и +1,2% г/г после +0,7% м/м и +1,2% г/г месяцем ранее). Германия выпустит майские данные об индексе цен производителей (прогноз: +0,1% м/м и +2,1% г/г после +0,5% м/м и +2,5% г/г месяцем ранее).

Важной статистики в Штатах не публиковалось. Торги 17 июня на американских биржах прошли на положительной территории в ожидании новостей с заседания ФРС. Снижения ставки по его итогам не прогнозируется, но даже смягчение риторики регулятора способно поддержать рынок. Итоги заседания и экономические прогнозы станут известны завтра в 21:00 мск.

Биржи Юго-Восточной Азии перед началом торгов в России демонстрируют смешанную динамику.

Вчера отечественный рынок сделал еще один отчетливый шаг назад. Внешний фон и динамика цен на нефть остаются без изменений, поэтому в ходе торгов 18 июня индекс Мосбиржи, скорее всего, продолжит двигаться вниз.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/84181

Добавить комментарий