Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

«Медведи» обложили евро с четырех сторон

напечатать

13 мар 14:33

Не успела я и глазом моргнуть, как отметка в 1,07, в которую мы целились в конце января по основной паре, осталась позади. Старт европейского QE, сильный рынок труда США, потоки капитала и другие факторы утянули EUR/USD на дно. Наверное, приятно возвращаться туда, где не был 12 лет, особенно если сидишь в шортах от 38 фигуры. Что дальше? Для современного рынка характерна акселерация, поэтому полугодовые таргеты достигаются за пару месяцев, а двухлетние цели способны реализоваться уже к концу 2-го — началу 3-го квартала. Речь идет о паритете евро по отношению к доллару США.

Мартовский обвал EUR/USD заставил опасаться открытия коротких позиций, ведь риск не успеть попасть на уходящий на юг поезд толкает на необдуманные решения, которые не только вызывают муки сожаления, но и карманы опустошают. На самом деле количество желающих продавать евро против доллара растет в геометрической прогрессии. Согласно масштабному исследованию Siciete Generale, две трети инвесторов делают акцент на продажах основной валютной пары на росте, в то время как только 12% готовы ее покупать на падении.

Источник: Societe Generale.

Почти 45% респондентов уверены, что евро и доллар придут к паритету в 2015 году, а 15% верят в то, что и на этом «медведи» не остановятся. Около 17% участников опроса придерживаются «бычьих» взглядов и не исключают роста пары к 1,1 и выше.

Значение рыночных предпочтений не стоит преуменьшать, однако определяющими для продолжения южного похода евро являются фундаментальные факторы. Скептики начинают потихоньку возвышать голос  в пользу того, что и европейское QE, и повышение ФРС процентных ставок в середине года уже учтены в котировках EUR/USD. Интересно, что они скажут, когда дело дойдет до активности центральных банков, которые, глядя на девальвацию региональной валюты, станут активно от нее избавляться? Динамика соотношения удельных весов EUR и USD в золотовалютных резервах регуляторов коррелирует с изменениями котировок основной валютной пары, а сообщение об отказе ЦБ вкладываться в евро приведет к новому витку распродаж.

Источник: BoA Merrill Lynch Global Research.

Не менее важным драйвером, чем разные векторы денежно-кредитной политики ФРС и ЕЦБ, выступают потоки капитала. По оценкам BoA Merrill Lynch, запуск европейского QE, получение евро статуса валюты фондирования и низкие процентные ставки на долговом рынке альянса будут приводить к ежемесячным оттокам с него минимум 10 млрд евро. Эти факторы вкупе с рыночными предпочтениями и диверсификацией резервов центробанками приведут EUR/USD к паритету в течение ближайших шести месяцев. Продолжаем держать и наращивать шорты.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/19684/posts/55363

Добавить комментарий