Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

«Медведи» держат рынок под контролем

напечатать

15 ноя 10:27

Сессия 14 ноября на российской бирже завершилась незначительным ростом. Значительно хуже рынка оказалась электроэнергетическая отрасль. Транспортный сектор показал лучший результат. Объем торгов был на 17% выше среднего за последние 30 дней и составил 49 144 млн руб.

Лидерами роста стали Аэрофлот (+6,06%), Мосбиржа (+4,98%) и Polymetal (+4,71%). Список аутсайдеров возглавили Татнефть (ао: -3,85%), Роснефть (-3,71%) и Русгидро (-2,71%).

Сегодня пройдут заседания советов директоров Алросы, Ленэнерго и ТМК. Результаты по МСФО за третий квартал опубликует Черкизово.

Brent в рублях 14 ноября подешевела на 0,68%, до 4 411,93 исключительно за счет укрепления рубля. Ставка по однодневным кредитам Mosprime осталась на уровне 7,61%. По данным Bloomberg, Конгресс США  отложит введение новых санкций против России до следующего года. Американские законодатели технически не успеют принять соответствующие документы до января. На мой взгляд, новость заставит экспортеров более активно продавать валюту под уплату налогов в текущем месяце, и пара USD/RUB вернется в коридор 65-66 руб.

Накануне WTI подорожала на 1,3%, до $55,97, а Brent — на 0,97%, до $65,83. Впрочем, этот рост полностью укладывается в рамки технического отскока. По данным API, запасы нефти в США за неделю  увеличились на 8,8 млн баррелей. Официальная информация EIA выйдет сегодня в 18:30 мск, но статистика от API определенно негативна для котировок углеводородного сырья.

С начала октября цена Brent упала на 25%, до уровня, на котором активное наращивание сланцевой добычи становится нецелесообразным. Инвесторы пытаются определить, насколько замедлившийся рост мировой экономики снизит потребление нефти. На этот счет пока нет единого прогноза. Тем не менее снижение нефтяных цен на 25% более чем отражает любой негатив, который можно предвидеть, так что ставка на дальнейшее их падение  уже очень рискованна.

ВВП Германии в 3-м квартале снизился на 0,2% кв/кв и вырос на 1,1% г/г при прогнозе -0,1% и +1,3% г/г. В октябре индекс потребительских цен в Великобритании повысился на 0,1% м/м и 2,4% г/г, в обоих случаях оказавшись ниже ожидаемого уровня на 0,1%.  Предварительный рост ВВП еврозоны в третьем квартале в соответствии с консенсусом составил 0,2% кв/кв и 1,7% г/г. 
Правительство Великобритании одобрило проект соглашения об условиях выхода из ЕС. Ранее его черновой вариант был согласован с властями альянса. Рынки Европы завершили торги 14 ноября умеренным снижением.

Сегодня в 12:30 мск Великобритания опубликует октябрьские данные о розничных продажах (прогноз: +0,2% м/м и +3% г/г). 

В октябре индекс потребительских цен (CPI) в США вырос на 0,3% м/м в соответствии с прогнозом. Американские фондовые площадки продолжают снижаться по мере приближения декабрьского заседания ФРС, на котором, как ожидает большинство инвестсообщества, будет повышена учетная ставка.

Штаты сегодня представят данные по количеству заявок на пособие по безработице за неделю (прогноз: 212 тыс. после 214 тыс. неделей ранее) и индексу деловой активности в Филадельфии за октябрь (прогноз: 20 п. после 22,2 п. в октябре). В 15:30 мск выйдет статистика по динамике экспортных и импортных цен в октябре (прогноз: +0,1% м/м по обоим показателям). В 18:00 будет обнародована информация об объеме деловых запасов в сентябре (прогноз: рост на 0,3% м/м против 0,5% месяцем ранее).

ВВП Японии в 3-м квартале снизился на 0,3% кв/кв, как и ожидалось. В октябре розничные продажи в Китае выросли на 8,6% г/г, на 0,5% недотянув до прогноза.

Новость об отсрочке принятия нового пакета санкций США, безусловно, позитивна для отечественного рынка. Однако фондовые площадки еще не отыграли падение рублевой цены нефти и, как следствие, доходов нефтегазового комплекса, формирующего значительную часть индекса Мосбиржи. Это означает высокую вероятность продолжения негативной динамики.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/81919

Добавить комментарий