Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Магнит: новое руководство — новые перспективы

напечатать

3 мая 20:08

В 1-м квартале 2018 года у Магнита сменился ключевой акционер. Им стал Банк ВТБ, который купил 29,1% акций краснодарского ритейлера у Сергея Галицкого. Означает ли это, что в истории розничной сети начинается новая эпоха?


Источник: данные компании.

Выручка компании за январь-март увеличилась на 8% г/г и достигла 288,56 млрд руб. Темп роста ускорился на 3,5 п.п., что является позитивным фактором. Однако в том же периоде выручка Х5 и Ленты увеличилась на 19,9%. Дикси свои финансовые результаты представит позже. С одной стороны, Магнит продолжает отставать от своих конкурентов по темпу роста дохода, и это не радует инвесторов. С другой стороны, компания подготовила участников рынка к такому развитию событий, поскольку в своем прогнозе на 2018 год заложила темп роста выручки на уровне 7-9%.  

Чистая прибыль торговой сети в отчетном периоде сократилась на 1,8% г/г, до 7,4 млрд руб. Рентабельность продаж составила 2,57% против 2,83% годом ранее. Х5 Retail Group по итогам 1-го квартала зафиксировала падение чистой прибыли на 32,6%, а ее маржа сократилась на 1,3 п.п., до 1,6%. Лента и Дикси свои результаты по чистой прибыли еще не раскрыли.


Источник: данные компании.

За отчетный период сеть Магнита пополнилась 275 новыми магазинами, и это на 10% больше, чем годом ранее. Всего под управлением компании по состоянию на 1 апреля текущего года было 16625 торговых точек, так что она продолжает лидировать в России по этому показателю. Ритейлер делает ставку на магазины «у дома» и дрогери (Магнит Косметик), которым в последний год отводится главная роль. По итогам 1-го квартала темп роста открытия новых магазинов дрогери увеличился на 147,7%. Магазины Магнит Косметик занимают второе место по продажам на парфюмерном рынке России, уступая только Л'Этуаль. Стоит отметить, что Х5 открыла в отчетном периоде 580 магазинов, что на 7,9% меньше, чем по итогам  1-го квартала 2017 года. У Ленты темп роста оставил 25%.


Источник: данные компании.

Прирост торговой площади у Магнита за период с января по март сократился на 6,9% г/г, до 74,76 тыс. кв. м, что было вызвано закрытием одного гипермаркета. Менеджмент компании в конце 2017 года заявлял, что будет постепенно закрывать низкомаржинальные гипермаркеты. Торговая площадь Х5 Retail Group расширилась на 1,9% г/г, до 253,32 тыс. кв. м, а показатели Ленты упали на 51,9%, до 10,86 тыс. кв. м. Магнит серьезно отстает от своего основного конкурента по созданию новых торговых площадей, что будет негативно восприниматься инвесторами.

По мультипликатору P/S бумаги Магнита переоценены по сравнению с аналогами, поэтому для краткосрочных покупок они не подходят. Между тем я рекомендую покупать эти акции долгосрочным инвесторам.

Во-первых, Магнит создает новую команду менеджеров в связи со сменой собственника. Бывший финансовый директор Х5 Елена Милинова в конце первого квартала перешла на работу в Магнит. Ходят слухи, что в компанию придет и Ольга Наумова, имеющая опыт работы генеральным директором Пятерочки. Обе кандидатки на попадание в топ-менеджмент Магнита характеризуются целеустремленностью. Их знания и опыт помогли бы Магниту расширить и закрепить за собой долю рынка. Проблем с финансированием реализации новой стратегии возникнуть не должно, поскольку его может предоставить ВТБ, как основной акционер.

Во-вторых, стоимость нефти в рублях держится на максимуме за последние несколько лет, что стимулирует рост российского ВВП. В связи с этим можно ожидать увеличения в стране потребительских расходов, что позитивно отразится на финансовых результатах Магнита.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22555/posts/79830

Добавить комментарий