Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

M&A протянут евро руку помощи

напечатать

13 апр 18:09

Несмотря на то, что прошлая неделя для еврозоны ознаменовалась снижением неопределенности по поводу греческих финансовых проблем, сильными макроданными и уверенным ростом биржевых индексов, евро закрепил за собой звание аутсайдера. Греция своевременно внесла очередной транш по кредиту МВФ, не протестовала по поводу необходимости проведения реформ своей экономики и выразила намерение сократить долю профицита бюджета в ВВП. Это улучшило шансы Афин удержаться в составе стран валютного альянса и увеличило возможности для достижения взаимоприемлемого решения по выходу из кризиса. Евро на этом фоне просто обязан вздохнуть с облегчением. Да и другие новости должны вселять в валюту оптимизм.

Ослабление евро к доллару привлекает к компаниям альянса повышенный интерес заокеанских инвесторов. За три года доллар укрепился с 0,75 до 0,93 евро, что позволяет игрокам из Штатов предлагать за европейские активы долларовую цену, которая на 30% ниже, чем несколько лет тому назад, а игрокам, представляющим страны альянса, эти предложения выгодны именно из-за подешевевшей валюты. На этом фоне количество M&A-сделок только за 1-й квартал текущего года повысилось на 25% г/г, до $854 млрд. Приток капитала на рынок евроальянса достиг максимума с 2007 года и составил $267 млрд.


Источник: Thomson Reuters.

Инвесторы из США за первые три месяца 2015-го обеспечили рост слияний и поглощений на 30%, до $399 млрд, притом что европейцы заключили на 4% меньше соответствующих сделок с иностранными партнерами, общий объем  покупок оказался равен $168 млрд. Усиление притока инвестиций в сегменте M&A дает серьезный повод для активизации покупателей основной валютной пары.

Между тем стратегических инвесторов привлекает не только слабость евро, но и долгосрочные перспективы экономики альянса, которой ЕЦБ предрекает рост на 1,9% в 2016 году. Таким образом, дальновидные покупатели спешат подобрать активы, которые уже через полтора-два года могут подняться в цене.

В перспективе нескольких месяцев основная валютная пара будет черпать поводы для укрепления в ожиданиях по поводу заседания европейского регулятора. Хотя решимость ЕЦБ сохранять мягкую монетарную политику ни для кого уже не новость, инвесторы на прошлой неделе именно этот фактор заложили в котировки единой валюты. Вероятнее всего, хедж-фонды закрывали длинные позиции по евро, что привело нетто-шорты по нему к новым максимумам, даже несмотря на более чем убедительные результаты индексов деловой активности по еврозоне в целом и по ФРГ в частности. Более того, не поддержали евро и впечатляющие данные по торговому балансу Германии, а также вышеупомянутый компромисс между Грецией и ее кредиторами.


Источник: CFTC.

Я оцениваю перспективы роста EUR/USD на горизонте трех-шести месяцев как вполне реальные, и полагаю, что паритета этому инструменту достичь едва ли придется. Приток капитала в ETF, ориентированные на европейский рынок акций и увеличение объемов сделок слияний и поглощений окажут поддержку «быкам». В такой ситуации лучше всего искать коррекции, которые периодически будут приносить умеренную прибыль. Новости с заседания ЕЦБ позволят сформировать лонги от текущих уровней либо на снижении к 1,05. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/56273

Добавить комментарий