Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

«Луни» знает слабые места гринбека

напечатать

26 мар 18:48

Канадский доллар, благодаря «голубиной» риторике Джанет Йеллен отметившийся самым стремительным дневным приростом за последние шесть лет по отношению к доллару американскому, вплотную подошел к важному сопротивлению, прорыв которого чреват развитием коррекционного движения. Разочаровывающая статистика по Штатам, смещение сроков монетарной рестрикции ФРС с июня на сентябрь негативно сказались на доходности казначейских бондов США. С точки зрения их дифференциала с долговыми обязательствами Страны кленового листа «луни» и до заседания FOMC выглядел недооцененным. Впрочем, тогда инвесторы пристально следили за готовой вернуться к нисходящему тренду нефтью. Сейчас ситуация изменилась. Если стоимость фондирования в Штатах не будет расти, как ранее ожидалось, то репатриация капитала откладывается. Это позволило бы долговому рынку Канады вздохнуть свободно.

Поддержку «луни» оказали Brent и WTI, проигнорировавшие информацию о росте американских запасов на прошлой неделе на 8,2 млн баррелей при прогнозах в 5,2 млн и предпочитающие отыгрывать позитив в виде эскалации конфликта на Ближнем Востоке и замедления объема добычи в Штатах. Показатель достиг нового пика в 9,422 млн баррелей в сутки, но его недельный прирост оказался самым скромным с января.


Источник: EIA.

Радоваться «быкам», конечно, рано, однако, на мой взгляд, рынок черного золота устал от негатива и ищет малейший повод отыграться. Ослабление позиций американской валюты и авиаудары Саудовской Аравии и ее союзников по Йемену такой повод предоставили. Коррекция в нефти создала благоприятные условия для отката по USD/CAD, ведь зависимость суверенного экспорта Страны кленового листа от динамики котировок Brent и WTI еще никто не отменял.


Источник: Reuters.

Ослабление рисков оттока капитала и улучшение настроений «быков» по черному золоту являются главными драйверами роста спроса инвесторов на «луни». При этом срочный рынок снизил вероятность повышения ФРС ставки по федеральным фондам в течение второго-третьего квартала с 61% до заседания FOMC до 43%, а политика Банка Канады, похоже, изменяться не намерена. Недавняя монетарная экспансия выглядит как некое желание регулятора перестраховаться от негативного влияния пике нефти на экономику. Если это действительно так, то спич Стивена Полоза, от которого инвесторы ожидают сигналов о неизменности денежно-кредитной политики, может стать важным драйвером для прорыва поддержки на 1,24 парой USD/CAD.

Увы, но среднесрочные перспективы «луни» будут определяться без его участия. От того, продолжит ли слабеть доллар США и корректироваться черное золото, зависит, сможет ли закрепиться анализируемая пара ниже двадцать четвертой фигуры. На мой взгляд, «голубиная» риторика главы BoC станет поводом для покупок в направлении 1,26-1,265, в то время как «ястребиные» нотки позволят сместить границы торгового диапазона с 1,24-1,28 до 1,22-1,26. В первом случае подойдут лонги, во втором — краткосрочные шорты.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/4829/posts/55876

Добавить комментарий