Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

«Луни» выбрал слабые звенья

напечатать

21 апр 15:42

 «Луни» немного сдал позиции в первой десятке мировых валют, поскользнувшись на нефти, которая пытается развернуться вниз. И все же факторов роста у канадского доллара хватает. Среди них изменившийся настрой хедж-фондов и неизменность ставки овернайт от Банка Канады, а также нефтяные котировки, которые несмотря на свои метания, по-прежнему имеют больше причин для повышения, нежели для падения. Спред между ценой на канадскую нефть и техасскую продолжает сокращаться с пика 2013-го на отметке $11. Однако по сравнению с воодушевленными успехом нефти рублем и норвежской кроной рост «канадца» стремительным не назовешь. Впрочем, это только увеличивает вероятность продолжения позитивной динамики его курса при условии сохранения коррекционного тренда по черному золоту


Источник: J.P.Morgan.

Цены на нефть отошли от пиков на фоне данных о том, что саудиты продолжают добывать ежесуточно более 10 млн баррелей. Не порадовали ни Brent, ни WTI прогнозы Reuters о том, что более чем трехмесячная тенденция к росту запасов углеводородного сырья в США продолжится. Еще одним неблагоприятным для нефти фактором стала информация о разработке в Конгрессе закона, отменяющего запрет на экспорт из США. Впрочем, об этом законе разговоры идут уже давно, и неизвестно, когда он будет принят и будет ли принят вообще. Кроме того, не исключено, что рост запасов на прошлой неделе и закончится, а объемы добычи в Саудовской Аравии не являются отражением ситуации в ОПЕК в целом. Таким образом, на мой взгляд, у нефти сохраняются неплохие шансы на продолжение роста, которому к тому же будет способствовать обострение ситуации на Ближнем Востоке.

Глава Банка Канады, выступая в Нью-Йорке, заявил, что действующая ставка овернайт, равная 0,75% как нельзя лучше соответствует потребностям экономики Страны кленового листа. Кроме того, Стивен Полоз назвал благоприятным для канадской экономики переход Федрезерва к ужесточению своей денежно-кредитной политики. Инфляция в Канаде за март достигла шестилетнего максимума на уровне 2,4%, так что оснований для снижения ставок, которого так ждали участники рынка, у регулятора не наблюдается. Тем не менее похоже, что этот шаг уже учтен в котировках канадского доллара, так что в связи с отказом центробанка от монетарной экспансии шансы «луни» на рост значительно усиливаются. О возвращении «бычьих» настроений в паре говорят и действия крупных институционалов и хедж-фондов.


Источник: CFTC.

По моему мнению, позиции «канадца» выглядят сильно, поэтому имеет смысл покупать его против валют, центробанки-эмитенты которых намекают на дальнейшее смягчение монетарной политики. В первую очередь речь идет о лонгах по CAD/CHF и CAD/JPY. По AUD/CAD интересны короткие позиции с таргетами на 0,81-0,82, 99,5-100,5 и 0,92. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/56418

Добавить комментарий