Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

«Луни» теряет почву под ногами

напечатать

22 мая 23:13

На фоне апрельских данных CPI по Штатам и Канаде «луни» скатился к минимальной с начала месяца планке. Ничего удивительного в этом нет: США продемонстрировали базовую инфляцию на уровне 1,8%, в Канаде, вопреки ожиданиям, она снизилась на 0,1%, притом что потребительские цены опустились на треть, до 0,8%. Такие результаты вполне могут сподвигнуть канадский регулятор на дальнейшее перемещение ставки вниз.

Источник: Trading Economics.

Пока аналитики Bloomberg не отказываются от прогноза по переходу канадских монетарных властей к ужесточению своей политики, причем старт этого процесса переносится на середину следующего года, тогда как раньше предполагалось, что это случится в конце 2016-го. При этом на срочном рынке полагают, что регулятор не будет снижать ставки. Таково мнение большинства, но есть и противоположное. Хотя канадский доллар прилежно снижался всю вторую половину прошлого года, нивелировать негатив от удешевления нефти ему не удалось. Пока котировки черного золота не выходили за пределы устраивающего бюджет Страны кленового листа уровня в 100-120 CAD, все было неплохо. Однако к концу прошлого года углеводородное сырье резко пошло вниз, что привело к сокращению до минимумов с 2007-го CAPEX ведущими представителями нефтяного сектора страны, чья капитализация оценивается не менее чем в 0,5 млрд канадских долларов. Общий размер этого секвестра оказался равен $16,4 млрд.  Если в канадской нефтянке дела не пойдут на лад, то бюджет недосчитается налогов, банки потеряют в объемах ипотеки, а армия канадских безработных пополнится новыми «бойцами».

Хотя с начала года североморская нефть отыграла немалую часть прошлогодних потерь, ревальвация канадского доллара портит позитивный эффект для суверенной экономики. По идее, Банку Канады незачем сидеть сложа руки и ждать новых обвалов черного золота. Он может перейти в наступление на ставку овернайт в ближайшем будущем. Я думаю, что сигналом к этому должно стать проседание котировок Brent к $50-55 за баррель. 

Источник: Trading Economics.

После стремительного роста против валют G10 на неделе к 22 мая гринбек вполне способен притормозить на ожиданиях пессимистичных цифр по ВВП США за 1-й квартал. В отличие от первой оценки (+0,2% кв/кв), вторая может получиться отрицательной, что вернет на рынок слухи о сдержанности ФРС. На самом деле регулятор взял на вооружение идею восстановления экономики в апреле-июне, так что прошлое его мало интересует. По моему мнению, коррекцию, обусловленную давлением на доллар США в преддверии релиза важных данных, следует использовать для открытия длинных позиций по USD/CSD в направлении 1,26-1,27.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22265/posts/57010

Добавить комментарий