Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

«Луни» сломает зубы о фундамент

напечатать

4 июн 20:43

Канадский доллар сумел каким-то удивительным образом укрепиться в паре с американским, хотя фундаментальные факторы для этого, строго говоря, отсутствовали. Ситуация на нефтяном рынке далека от благоприятной для «луни», а уж апрельские данные по внешней торговле, разочаровывающие уже второй месяц подряд, и подавно не способствуют активности «быков». Отрицательное сальдо торгового баланса Канады из-за перекоса между сокращением импорта, составившим 2,5%, и экспорта, упавшего на 0,7%, оказалось равно $2,97 млрд. На этом фоне оптимизм главы BoC, считающего, что текущий квартал заставит забыть о неудачных показателях первых трех месяцев 2015-го и ситуация в экономике нормализуется, выглядит как-то неуместно. Стивен Полоз делает ставку на экспорт товаров и услуг, не относящихся к энергетической отрасли, но цифры пока в обоснованности этой ставки не убеждают: фармацевтической продукции на внешних рынках удалось продать почти на треть меньше, чем в марте, а реализация канадской древесины за рубежом сократилась на 5%. В результате совокупный показатель экспорта уменьшился на 2%. 

Источник: Trading Economics.

Нефть тоже не обещает радужных перспектив канадской валюте и экономике в целом. Инвесторы сосредоточили внимание на предстоящем заседании ОПЕК, хотя ждать от него, как уже сейчас известно, в общем-то, нечего: высокопоставленные представители картеля недвусмысленно намекнули, что добычные квоты сокращать не намерены. Саудовские нефтяники расценивают перспектив рынка довольно позитивно, полагая, что дисбаланс между спросом и предложением, который вызвал резкое пике черного золота, уменьшается. Коллеги из Кувейта ждут положительных сдвигов в плане спроса в связи с восстановлением глобальной экономики. Таким образом, влиятельные члены ОПЕК продолжают курс на сохранение своей доли рынка, а для этого самый беспроигрышный путь — качать как можно больше углеводородов. Дополнительный аргумент для реализации этой стратегии странам картеля подкинул прогноз Wood Mackenzie, которая ожидает, что в текущем году не входящие в ОПЕК страны нарастят добычу только на 1 млн баррелей в сутки, тогда как по итогам прошлого года ежесуточное производство увеличилось на 2,2 млн баррелей.

От обвала черное золото спасает гринбек, который пока пасует перед подверженным временной эйфории евро, за которым потянулись и остальные представители «большой десятки», впрочем, не имеющие на это фундаментальных причин. Слабость доллара США себе на пользу обернул и его канадский тезка, но долго это делать не получится. Уже упомянутые неудачи во внешнеторговой сфере и пресловутое удешевление нефти неизбежно приведет «быков» в USD/CAD. Доллар США заручится таким фактором поддержки, как данные по занятости в частном секторе, увеличившейся в прошлом месяце на 201 тыс. и позволяющей рассчитывать на неплохие итоги по трудоустройству вне сельского хозяйства и уровню безработицы. А о том, что во 2-м квартале экономика Штатов будет выглядеть куда лучше, чем в 1-м, уже дали понять результаты внешнеторговой деятельности за апрель.

В таких условиях коррекция по USD/CAD создает благоприятную возможность для формирования новых и наращивания ранее созданных длинных позиций со среднесрочным таргетом 1,28-1,29.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22265/posts/57250

Добавить комментарий