Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

«Луни» испугался намерений Банка Канады

напечатать

21 янв 16:09

Только не говорите, что я вас не предупреждала. Не прошло и недели, как канадский доллар на расстояние вытянутой руки приблизился к обозначенному мною в предыдущем материале таргету на 1,22. Близость публикации результатов заседания Банка Канады, на котором будут пересмотрены прогнозы по инфляции и ВВП, увела у «медведей» почву под ногами даже на фоне стабилизации котировок нефти. Предыдущая оценка основного макроэкономического индикатора в 2,4% в 2015 году была подкреплена предположением, что цены на WTI составят $85 за баррель. Ау, оптимисты, где вы сейчас? По мнению Nomura, BoC срежет прогноз на 0,5 п.п., не поморщившись. Standard Chartered Bank пошел еще дальше. По его оценкам, ВВП Страны кленового листа в текущем году притормозит до 0,5% после 2,4% в 2014-м, а близость рецессии заставит центробанк понижать процентные ставки.

Несмотря на то, что срочный рынок оценивает вероятность ослабления денежно-кредитной политики на январском заседании регулятора в 0,4%, вера в то, что по ставкам пройдутся ножницами до мая составляет уже 20%, до конца года — 40%. Немаленькие цифры с учетом того обстоятельства, что BoC предпочитает тянуть резину, не двигаясь с места с сентября 2010 года. Между прочим, самый длинный период пассивности центробанка за последние 65 лет. Его «голубиная» риторика, подсказки об экспансии и резка прогнозов ВВП, на которую пошел полезший в пекло вперед батьки МВФ, осложнят и без того нелегкую жизнь «быков» по «луни». Международный валютный фонд снизил прогнозы роста Страны кленового листа с 2,4% до 2,3% в 2015-м и с 2,4% до 2,1% в 2016-м, закрыв глаза на близость набирающей обороты экономики Штатов. Увлеченность Банка Канады может завести его еще дальше, ведь под руку наверняка попадет и инфляция. Одно дело, когда нападкам подвергаются потребительские цены в 2015-м, этим в условиях обвала котировок черного золота никого не удивишь, другое — если регулятор решит вплотную заняться резкой оценок инфляции в следующем году до 1,6-1,8%. Рынки расценят подобную слабость как сигнал о снижении ставок.

Разные векторы денежно-кредитной политики ФРС и Банка Канады создают необходимый фундамент под продолжение ралли USD/CAD. Своеобразным зеркалом данной ситуации выступает динамика доходности долговых обязательств. Показатель по 30-летним бондам Страны кленового листа упал до исторического дна в 2,04%. Американские бумаги тоже пока не блещут, однако фактор нормализации монетарной политики Федеральным резервом в конечном итоге перетянет канат бегства от риска в спасительные гавани инвесторов, поджилки которых трясутся из-за невпечатляющих перспектив мировой экономики. В результате дифференциал доходности будет играть на руку гринбеку, а отток капитала с фондового рынка Канады наберет обороты.

Перспективы сползания Оттавы в рецессию, ухудшение состояния внешней торговли и проблемы фондового и долгового рынков создают предпосылки для роста USD/CAD в направлении 1,25 в течение 6 месяцев. Краткосрочный прогноз в 1,22 я сохраняю, так как полагаю, что «голубиная» риторика BoC уже во многом заложена в котировки. Надоест Brent и WTI консолидация, будет новый повод для лонгов. Рекомендация — держать длинные позиции, частично фиксируя прибыль по мере приближения к таргету.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/19684/posts/51005

Добавить комментарий