Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

ЛУКОЙЛ надеется и на шельф выйти, и СПГ экспортировать

напечатать

21 сен 07:14

Согласно текущей версии законопроекта, помимо Газпрома право экспортировать СПГ получают госкомпании, добывающие газ на шельфе или в рамках СРП, а также компании, получившие лицензии на месторождения до 1 января 2013 года, подразумевающие либо строительство завода СПГ, либо что объем добываемого на них газа будет сжижаться. В первую группу попадают Роснефть и Газпром, а также Зарубежнефть, в случае если госкомпания получит право работать на шельфе. Интересно, что право экспортировать СПГ также получит Газпром нефть как «дочка» госкомпании. Это может быть интересно НК в случае, если на ее балансе появятся лицензии на разработку шельфовых месторождений.


Во вторую группу попадает НОВАТЭК, так как газ с Южно-Тамбейского месторождения будет сжижаться на Ямал СПГ, а лицензия на него была получена до указанной даты. Известно, что Роснефть лоббирует принятие поправки, согласно которой может экспортироваться лишь газ с месторождений, лицензии на которые подразумевают сжижение газа или строительство СПГ мощностей. Недавно НОВАТЭК подтвердил возможность увеличения мощность своего завода Ямал СПГ с 16,5 млн тонн в год до 25-30 млн тонн в год. Поправка Роснефти ограничит возможность расширения ресурсной базы завода за счет собственных месторождений. ЛУКОЙЛ же лоббирует принятие поправки, которая исключит ограничение по дате выдачи лицензии на месторождения. Теоретически, это обеспечит ЛУКОЙЛу и другим частным компаниям доступ к экспортному рынку СПГ.

Ранее ЛУКОЙЛ заявлял о своей готовности начать геологоразведку и инвестировать в необходимую инфраструктуру в Хатангском заливе моря Лаптевых. Потенциально, добываемый на нем газ, в случае подтверждения коммерческих запасов, может экспортироваться в виде СПГ. Здесь ЛУКОЙЛ интересуется лицензией на один из блоков Восточно-Таймырского участка. На ГРР в этом районе необходимо потратить порядка $300 млн. Также ЛУКОЙЛ присматривается к участкам в Обской губе, которые могут оказаться весьма перспективными, учитывая доказанное наличие существенных запасов углеводородов в районе. Один из интересных компании участков — Бухаринский. Ведение добычи в прибрежных водах для Лукойла могло бы стать выходом из ситуации, при которой доступ к месторождениям в Арктике частным компаниям закрыт.

Однако территориальные воды находятся и в сфере интересов Роснефти, которая уже получила лицензии на два участка в прибрежных водах Охотского моря (Восточно-Прибрежный и Амур-Лиманский), а также лоббирует распространение исключительного права госкомпаний на добычу не только на шельфе, но и в прибрежных водах. Роснефть также планирует принять участие и в аукционе на участок в Хатангском заливе, на который претендует ЛУКОЙЛ. Он должен состояться в 2014 году.

Возможность не только разрабатывать месторождения в прибрежных водах, но и поставлять добываемый газ на экспорт в виде СПГ было бы выгодно ЛУКОЙЛу. Тем временем, учитывая значимость обоих вопросов и наличие конкуренции за участки в прибрежных водах со стороны госкомпаний, в лучшем случае участки будут доставаться ЛУКОЙЛу по высокой цене из числа наименее привлекательных для госкомпаниям.

Целевая цена по акциям ЛУКОЙЛа — 2815 руб., рекомендация — «покупать».

 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/572/posts/34939

Добавить комментарий