Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

ЛУКОЙЛ: на шельф в частном порядке

напечатать

27 мар 21:51

Согласно появившейся в СМИ информации, государство может изменить свою позицию по поводу монопольного права государственных компаний на разработку участков на шельфе. Правительство и администрация президента поддерживают идею либерализации доступа к шельфу частных компаний.

Согласно действующему законодательству, в настоящее время лишь государственные Роснефть и Газпром имеют право работать в Арктике. На сегодня эти две компании без конкурсов и аукционов получили лицензии на большую часть участков на арктическом и глубоководном шельфах. В то же время среди частных отечественных нефтяников лишь ЛУКОЙЛ обладает достаточным опытом и ресурсами для освоения участков на шельфе.

Компания Вагита Алекперова уже успешно оперирует на шельфе Каспия, имеет опыт работы в Балтийском и Азовском морях, ведет разведочное бурение на шельфе Западной Африки, а также получила долю в четырех блоках норвежской части шельфа в Баренцевом море.

Пока многие из крупных нефтегазовых компаний страны, пострадавших от санкций, искали поддержки у государства, ЛУКОЙЛ продолжал лоббировать для себя недискриминационный доступ к недрам. Компания обращалась к правительству с просьбой пойти ей навстречу и дать доступ к нераспределенному фонду месторождений углеводородов. Президент ЛУКОЙЛа, выступая на церемонии запуска Имилорского месторождения, заявил, что компания надеется на решение правительства допустить частные нефтяные компании к работе на Арктическом шельфе.

Еще раньше ЛУКОЙЛ заявлял о готовности начать геологоразведку и инвестировать в необходимую инфраструктуру в Хатангском заливе моря Лаптевых, где ему хотелось бы получить лицензию на один из блоков Восточно-Таймырского участка. Также ЛУКОЙЛу могут быть интересны потенциально перспективные (учитывая доказанное наличие существенных запасов углеводородов в районе) участки, расположенные в Обской губе.

Вместе с лицензиями на соответствующие участки госкомпании взяли на себя и обязательства по проведению ГРР, которые в текущих условиях трудновыполнимы. Газпром оценивает ориентировочные затраты на такие работы по лицензионным соглашениям на шельфовые участки в размере 260 млрд руб. Роснефть, в свою очередь, заключила целый ряд договоров о стратегическом сотрудничестве с иностранными компаниями по проектам, которые собирается реализовывать в первую очередь. В общей сложности финансирование партнерами первого этапа ГРР на шельфе до 2015 года оценивалось компанией в $14,4 млрд. Очевидно, что падение цен на нефть и действующие в отношении российского нефтегазового сектора санкции приведут к задержкам в освоении углеводородного потенциала российского шельфа.

Таким образом, сложившаяся в секторе и российской экономике ситуация дает основания прогнозировать, что ЛУКОЙЛ добьется своего и доступ компании к недрам на территории России будет существенно облегчен.

Целевая цена по акциям ЛУКОЙЛа — F2814.9964, рекомендация — «держать».

Источник: http://investcafe.ru/blogs/572/posts/55914

Добавить комментарий