Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Лишат ли «оззи» валютных интервенций?

напечатать

25 мая 19:33

Как и другие долларовые пары на Forex, AUD/USD был подкошен данными о том, что потребительские цены в Штатах растут уже три месяца кряду, а базовый показатель инфляции подходит к таргету ФРС. Ну, и конечно, немалую роль в ослаблении позиций «оззи», как и его товарищей по «большой десятки», сыграло заявление главы Федрезерва Джанет Йеллен о намерении прибегнуть к рестрикции, если дела в экономике пойдут на лад.


Источник: Trading Economics.

Совокупность сильных статданных и риторики американского регулятора отправила доходность казначейских облигаций Штатов вверх. Таким образом разница между этими показателями у бондов США и других долговых обязательств увеличилась, а капитал устремился на американские площадки. Естественно, что доллар получил серьезный позитивный импульс. В свою очередь, австралийский тезка гринбека попал под пресс ожиданий рынка процентных свопов, 47% участников которого прогнозируют понижение ключевой ставки RBA.

В текущем месяце «оззи» находился в сфере «бычьих» интересов, так как до недавнего времени трейдеры полагали, что понижение ставки до 2% знаменует собой окончание «голубиного» периода в монетарной политике регулятора Зеленого континента. Однако после публикации протокола его заседания стало ясно, что RBA на достигнутом может и не остановиться. Впрочем, остаются и аргументы против дальнейшей экспансии. В первую очередь упомяну ситуацию в секторе недвижимости. Так, в Сиднее с 2012 года цены поднялись на 40%. Этот процесс пытаются сдержать и RBA, и кредитные организации Австралии, которые повышают стоимость кредитов на жилье и делают менее комфортными условия их получения, в частности, ужесточается требование к первоначальному взносу на покупку недвижимости и снижаются скидки на ипотеку. В случае нормализации ситуации в этом секторе руки регулятора будут развязаны, и он будет готов к дальнейшей экспансии.

Вместе с тем препятствием для Резервного банка в плане ослабления своей валюты грозят стать меры, которые готовит в отношении участников валютных войн американский Конгресс. На рассмотрение сенаторов внесена законодательная инициатива, предполагающая жесткие меры для торговых партнеров, искусственно занижающих курс своих денежных единиц. Одной из таких мер может стать требование к регуляторам отчитываться о проводимых ими валютных интервенциях. В этой ситуации наибольшие неприятности грозят Новой Зеландии. Ее центробанк традиционно закупает валюту для снижения курса «киви», и, если этот инструмент у RBNZ отнимут, новозеландский доллар будет дорожать в парах с конкурентами по G10.

По моему мнению, у пары AUD/USD имеются все шансы для продолжения нисходящего движения в связи с нацеленностью ФРС на повышение процентных ставок в 2015-м, в то время как RBA взял курс на удержание cash rate, но не исключает монетарной экспансии в ближайшем будущем. Шорты, сформированные 19 мая, имеет смысл нарастить в случае успешного прорыва поддержки вблизи отметки 0,78. По паре AUD/NZD наиболее вероятным сценарием развития событий видится консолидация в диапазоне 1,05-1,08.     

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22265/posts/57037

Добавить комментарий