Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Лиру пугает репатриация капитала

напечатать

16 апр 14:34

Греции, недовольной тем, что ей приходится принимать жесткие меры экономии, стоило бы присмотреться к опыту Турции, которая слишком увлеклась обеспечением социальными благами своих граждан и развитием инфраструктурных проектов. В результате случился кризис, и государство столкнулось с необходимостью проводить структурные реформы. Эта необходимость сыграла на руку оппозиции, которая сможет увеличить свои шансы на победу в результате выборов в парламент, которые состоятся в июне. Правда, для этого нужно выполнить одно важное условие: выработать жизнеспособную программу реформ.

Развивающиеся рынки в последнее время испытывают проблемы с бегством капитала, который устремился в Штаты, воодушевленный перспективами повышения ставок ФРС и надеждой на рост доходности по долговым обязательствам. Аналитики Moody 's оценивают риски турецкой валюты в связи с этим как самые высокие. Кроме того, на лиру оказывает давление повышенная волатильность, некоторая потеря доверия иностранных инвесторов и торможение экономического развития в стране. Лира побила отрицательный рекорд в паре с долларом. Этому способствовало разрастание в марте бюджетного дефицита с 2,36 до 6,8 млрд, а также повышение безработицы за минувшую зиму до 11,3%.

Источник: Trading Economics.

Турецкий регулятор в марте закрепил ключевую ставку на отметке 7,5%, хотя двумя месяцами ранее снижал ее на 25 б.п. ежемесячно, так как его не устраивал темп инфляции. В результате за 1-й квартал потребительские цены поднялись на 0,37%. При этом, как уже было сказано, в стране тяжелая ситуация в секторе занятости, а нацвалюта слабеет не по дням, а по часам. Все это позволяет центробанку пойти на дальнейшее ужесточение своей политики уже в текущем месяце.

Бегство капитала, которое кроме ФРС спровоцировало еще и ожидание выборов, вкупе с общим ухудшением состояния турецкой экономики, обвалило лиру на 15,6% в паре с долларом. При этом фондовый рынок Турции с января потерял 10,4%, а 10-летние облигации прибавили в доходности до 8,72%, достигнув октябрьских пиков. Все эти факторы не оставляют лире надежды на скорое восстановление позиций

На мой взгляд, стоит присмотреться к покупкам пары с таргетом 2,8 на откате, поводом для которого могут стать слухи о повышении центробанком процентных ставок на заседании 22 апреля.    

Источник: http://investcafe.ru/blogs/19684/posts/56342

Добавить комментарий