Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Лиру обложили со всех сторон

напечатать

13 мая 17:23

В преддверии выборов в турецкий парламент, которые состоятся ровно через месяц, лира оказалась в сложном положении. Ее могли бы укрепить действия центробанка по ужесточению политики, однако регулятор не рискует подставлять нынешнее правительство в решающий для него момент. Вместе с тем повышение ставки помогло бы притормозить разогнавшуюся в прошлом месяце до 7,9% инфляцию. Кроме этой проблемы на лиру оказывают давление недостаточно убедительные темпы роста ВВП Турции, а также перспективы перетока капитала в американские активы в связи с сохранением «голубиного»  настроя Федрезервом. На этом фоне лира в паре с долларом уже просела на 13,5%, и, похоже, это еще не дно.

Источник: Trading Economics.

Так, кроме уже упомянутых проблем, Турция столкнулась с внушительным ростом дефицита счета текущих операций: с марта 2014-го по март текущего года показатель поднялся на $1,57 млрд, до $4,96 млрд.  Столь неутешительный результат вызван отставанием темпов снижения импорта от экспорта почти втрое. При этом с продажами на внешних рынках у Турции дела не были так плохи аж с 2009 года.

Если вы думаете, что этим проблемы турецкой лиры исчерпываются, должна вас разочаровать. Повышение нефтяных цен тянет за собой инфляцию, а это негативно сказывается на доходности бондов, заставляя рыночных игроков сбрасывать их с рук. Вследствие этого стоимость долговых обязательств в развитых экономиках растет, а развивающиеся рынки сталкиваются с угрозой бегства капиталов. Турецкий рынок в полной мере ощущает эту тенденцию на себе, тем более что лира подвержена всплескам волатильности.

Источник: Trading Economics.

Помехой на пути к ужесточению монетарной политики для турецкого регулятора выступает также высокая и, что самое неприятное, продолжающая активно повышаться безработица. Индекс деловой активности в промышленности при этом не дотягивает до 50, что говорит об ухудшении ситуации в секторе. Оба этих фактора не предвещают позитива по ВВП за январь-март и оказывают давление на котировки лиры в паре с долларом.

На мой взгляд, «медведей» по USD/TRY может спасти разве что сохранение слабости гринбека из-за непрекращающегося потока разочаровывающей статистики по Штатам. Во всех остальных случаях стоит обратить внимание на покупки пары с таргетом 2,9.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22265/posts/56837

Добавить комментарий