Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Лира порвала дорожную карту

напечатать

19 авг 22:58

Турецкая лира не устает штамповать антирекорды, регулярно выполняя поставленные мною таргеты. С начала года она потеряла 24,6% против американского доллара, что является вторым худшим результатом среди 25 основных валют, отслеживаемых Bloomberg. Печальнее выглядит ситуация разве что с бразильским реалом. Обновлению исторического максимума парой USD/TRY способствовало сохранение прежних параметров денежно-кредитной политики и выпуск дорожной карты Банком Турции. Ставка РЕПО осталась на уровне 7,5%, ставки овернайт по займам и кредитам — на отметках 7,25% и 10,75%, что не стало откровением для 17 экспертов Bloomberg. С чего бы взяться такой реакции рынка?

Возмущение вызывала дорожная карта — документ, в котором регулятор излагает конкретные шаги, которые спасут экономику от последствий ужесточения денежно-кредитной политики ФРС, а также связанных с ними увеличением стоимости заимствований и оттоком капитала в Штаты. Инвесторы ожидали большего и остались разочарованы стратегическим планом. 16-17 сентября Федеральный резерв может поднять ставку по федеральным фондам, а уже через пять дней, 22 числа, на заседании Банка Турции остро встанет вопрос, что делать? В отличие от участников рыночных баталий правительство похвалило план центробанка. То самое правительство, которое не так давно критиковало его за высокие ставки и призывало сократить их на фоне замедления ВВП во 2-м квартале до 2,3% г/г. По итогам 2014-го речь шла о цифре в 2,9%. Впрочем, какое это имеет сейчас значение, если неспособность создать коалицию грозит Анкаре повторными парламентскими выборами? Политический фактор и конфликт с Сирией являются важными драйверами восходящего тренда по USD/TRY.

Хорошо хоть состав центробанка так часто не меняется! Регулятор понимает, что нерезиденты с начала года и так продали около $4 млрд местных облигаций, а монетарная рестрикция ФРС лишь ускорит процесс оттока капитала. В такой ситуации снижать ставки, глядя на замедление инфляции, смерти подобно. Как бы не пришлось их повышать на фоне падения лиры в пропасть. В конечном итоге глобальный дефляционный фон — это реалии сегодняшней жизни, а турецкие 6,81% по CPI выглядят вполне прилично по сравнению с тем же европейским показателем.

Динамика турецкой инфляции


Источник: Trading Economics.

Таким образом, риски оттока капитала, политическая неразбериха и отсутствие спокойствия на границе с Сирией стали главными драйверами северного похода USD/TRY. Негатив никуда не исчезнет, поэтому пересматривать стратегии, регулярно приносящие прибыль, не имеет смысла. Лучше всего продолжать наращивать лонги, подняв таргет до уровня 3-3,1.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/61420

Добавить комментарий