Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Лебединая песня евро

напечатать

27 апр 17:38

Немалое количество игроков по основной валютной паре стали жертвами собственной доверчивости. Обнадеженные неплохими статданными, которые представила еврозона на минувшей неделе, они решили, что коррекция — это сигнал к закрытию коротких позиций,. Что ж, могу только посочувствовать наивным трейдерам, принявшим желаемое за действительное. Однако на Forex надо держать ухо востро и не спешить с выводами. У меня есть весомые аргументы, доказывающие, что «медведи» по EUR/USD уверенно держат пару в своих лапах. И пусть вас не вводит в заблуждение улучшение индекса экономических сюрпризов в еврозоне. Делать на его основе выводы о возвращении европейской экономики к росту недальновидно.

 

Источник: BNP Paribas.

Конечно, первое, что приходит в голову как фактор ослабления евро, это греческие проблемы. Невозможно  игнорировать то, что более 60% граждан Греции уже не сомневаются, в том, что страна объявит дефолт, а 46% уверены, что не за горами расставание с еврозоной. Конечно, мнение граждан не истина в последней инстанции, а вот банкам в связи с выводом средств с их счетов это грозит кризисом ликвидности и масштабными проблемами. Однако Греция не единственный повод для расстройства у евро.

Во многом нисходящий тренд в нем определяет то, что только треть из инвестированных американскими трейдерами $25,5 млрд в ETF Старого Света, состоящие из акций, не были обусловлены желанием застраховать свои позиции. Остальные средства были направлены на стратегию покупки ведущих фондовых индексов против евро. А из 135 млрд евро, которых не досчитались европейские рынки в 4-м квартале 2014-го, 90% убежало из долговых обязательств. Этот процесс обусловлен последствиями смягчения денежно-кредитной политики ЕЦБ: доходность бондов стала снижаться уже в конце прошлого года, а нынче она ушла в отрицательную область для более чем половины соответствующих инструментов. И рассчитывать на то, что еврорегулятор раньше времени закончит проведение QE, на мой взгляд, не приходится. Причем я солидаризируюсь в этом с данным опроса Bloomberg, который свидетельствует о том, что 31% экспертов ожидает, что на «голубиных» позициях ЕЦБ будет стоять аж до конца 2017 года, а 69% полагают, что программа будет свернута года через полтора. Такой расклад создает все основания для повышения баланса регулятора и ведет основную пару напрямик к паритету. А тут еще и Deutsche Bank, который предрекает бегство капитала с рынков альянса в объеме 4 трлн евро в год.

Если гринбек начнет эту неделю со скрипом, что, в принципе откровением не станет из-за опасений по поводу замедления ВВП США с 2,2% до 1% в январе-марте и «голубиной» риторики FOMC, то у нас с вами возникнет прекрасный шанс для формирования коротких позиций на росте к области 1,09-1,1. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/19684/posts/56531

Добавить комментарий