Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Курс евро к доллару упал до 11-летнего минимума

напечатать

23 янв 16:43

Курс евро к доллару упал до 11-летнего минимума

СИДНЕЙ/СИНГАПУР (Рейтер) - Курс евро к доллару упал до 11-летнего минимума, после того как Европейский центробанк объявил о намерении предоставить рынку свыше 1 триллиона евро в ходе скупки гособлигаций.

Евро подешевел на 0,31 процента до $1,1330, ранее упав до минимальной с сентября 2003 года отметки $1,1315. Падение началось в четверг, когда ЕЦБ сообщил о начале программы количественного смягчения (QE): денежной эмиссии для скупки гособлигаций на сумму до 60 миллиардов евро в месяц, которая начнется в марте этого года и завершится в сентябре 2016 года. Центробанк дал понять, что при необходимости программа может быть продлена.

"Допускающая изменения структура программы - это, по-моему, важный момент. Хотя она рассчитана до сентября 2016 года, это не окончательный срок", - сказал старший трейдер Nordea Bank в Сингапуре Джеспер Баргманн.

Евро готовится завершить в минусе шестую неделю подряд, за эти шесть недель он подешевел примерно на 9 процентов. По мнению трейдеров, за таким резким спадом может последовать период консолидации, но в ближайшие месяцы снижение продолжится.

"Скорее всего, евро будет снижаться в долгосрочной перспективе, даже если не будет такого быстрого падения, как в последние месяц-два. Не знаю, упадет ли он до $1,03 или $1,05, но в какой-то момент в этом году такой курс не покажется странным", - сказал глава трейдингового отдела Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ в Сингапуре Казуюки Таками.

Очередным испытанием для евро станут назначенные на воскресенье досрочные парламентские выборы в Греции. Если победит лидирующая в опросах партия Syriza, возможны разногласия между Грецией и ее международными кредиторами, включая ЕС и МВФ.

Индекс доллара к корзине шести основных валют поднялся на 0,28 процента до 94,342, а против иены доллар снизился на 0,07 процента до 118,40 иены. Австралийский доллар подешевел на 0,47 процента до $0,7988.

(Иэн Чуа и Масаюки Китано. Перевел Денис Пшеничников. Редактор Максим Родионов)

Источник: http://ru.investing.com/news/новости-фондового-рынка/курс-евро-к-доллару-упал-до-11-летнего-минимума-151130

Добавить комментарий