Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Кукуруза CBOT направляется к новым минимумам

напечатать

25 авг 00:53

Когда с предложением сложностей нет, ключевую роль при ценообразовании играет спрос. Именно спрос в ближайшие полгода будет определять цену на кукурузу. Предскажем изменение спроса — предскажем динамику цены.

Августовский прогноз USDA по рынку кукурузы еще раз доказал, что Минсельхоз США способен на любые чудеса с балансами. Так, главным сюрпризом стало повышение глобальных входящих остатков кукурузы на 3,47 млн тонн, до 197,42 млн тонн. Ревизии подверглись входящие остатки Китая (+1,3 млн тонн), ЕС (+0,3 млн тонн) и Бразилии (+1 млн тонн).

Глобальные перспективы производства кукурузы снижены на 1,5 млн тонн и теперь ожидаются в размере 985,61 млн тонн. Важный нюанс — снижение производства не коснулось крупнейших экспортеров. Так, относительно июльских данных США соберут на 3,96 млн тонн больше, прогноз по Бразилии повышен на 2 млн тонн, а Украина улучшит результат на 1 млн тонн. Всего США планируют собрать 347,64 млн тонн, Бразилия — 79 млн тонн, а Украина — 27 млн тонн. Основное снижение производства коснулось Китая (-4 млн тонн) и ЕС (-3,52 млн тонн). Общее потребление снизилось на 3,16 млн тонн за счет того же Китая и ЕС и оценивается в 987,94 млн тонн. Экспорт незначительно повышен. Конечные остатки прибавили солидные 5,14 млн тонн и ожидаются на уровне 195,09 млн тонн, что лишь на 2 млн тонн ниже рекордного прошлого года. В целом мировой баланс спроса и предложения сдвинулся в сторону увеличения последнего, а коэффициент Stock to use ratio (отношение прогнозных конечных остатков к сумме внутреннего потребления и экспорта) сейчас прогнозируется практически на 8-летнем максимуме:

Источник: USDA, графика Инвесткафе.

Итак, относительно июля перспективы урожая США, Бразилии и Украины — лидирующей тройки мировых экспортеров — выросли. То есть большее количество кукурузы попадет на экспорт, а значит, с предложением все в порядке. Важный нюанс: украинская гривна за год подешевела на 60%, бразильский реал потерял приблизительно 30%, а доллар подорожал на 16% — не лучший расклад для Штатов.

Анализируя изменения прогноза USDA с начала текущего маркетингового года, следует отметить, что если считать с данных по состоянию на апрель по цифры последнего прогноза на август, то общее потребление кукурузы в мире снизится с 990 млн тонн до 987,94 млн тонн. На мой взгляд, причин несколько. Во-первых, учитывая текущие ценовые минимумы на рынке пшеницы (например, на Украине FOB цены на данные культуры вообще колеблются вокруг одних уровней), многие животноводческие хозяйства переходят на более качественную по своим питательным качествам пшеницу, что снижает спрос на кукурузу.  Во-вторых, этанол, сырьем для производства которого в основном является кукуруза, дешевеет под давлением со стороны нефти, снижая маржу своим производителям. Хотя стоимость этанола в отличии от нефти не переживает обвал и он торгуется в районе максимальных исторических уровней, я негативно настроен относительно этого рынка, поскольку считаю, что при текущих исторических минимумах на рынке нефти спрос на этанол не может оставаться стабильно высоким. Технический анализ также указывает на назревшую коррекцию. Снижение цены на этанол в свою очередь приведет к уменьшению объемов его производства, что сократит спрос на кукурузу. Таким образом, я считаю, что в ближайшем будущем у мирового потребления кукурузы мало поводов для роста.

Фонды переходят на сторону «медведей». Если еще в июле фондовые спекулянты держали под контролем 207 тыс. нетто-длинных контрактов кукурузы, то, согласно последнему отчету COT, на прошлой неделе их количество составило 15 тыс. Еще одна верная примета «медвежьего» рынка.

Рынок кукурузы попробовал развернуться в июле и быстро захлебнулся, значит, дно не пройдено. Прогнозы предложения сохраняются на высоком уровне, а вот потребление вызывает все больше и больше вопросов. Я прогнозирую достижение стоимостью фьючерса кукурузы CBOT уровня $3,30 за бушель в течение ближайших 3 месяцев.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22614/posts/61477

Добавить комментарий