Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Кто вы, мистер Карни, «голубь» или «ястреб»?

напечатать

11 мая 23:43

Британский регулятор сохранил ставку РЕПО на минимальной отметке в 0,5%, однако фунт вопреки логике подскочил до годового пика в паре с гринбеком. Полагаю, что этот неожиданный маневр объясняется тем, что рынок уже заложил в котировки свои ожидания смены вектора денежно-кредитной политики Банка Англии, которая, согласно консенсусу, должна произойти в следующем году. Тем более что итоги выборов в Соединенном Королевстве уже подведены и риски, которые связывались с опасностью появления коалиционного правительства, не оправдались. На данный момент игроки валютной секции ставят на ужесточение политики ФРС не меньше, чем на тот же шаг BoE, так что стерлингу, как говорится, и карты в руки.

«Британца», безусловно, воодушевила победа консервативной партии на прошедших 7 мая выборах, хотя до последнего момента оставались сомнения в окончательных результатах голосования. Импульс, который придала фунту новость о выигранных партией Дэвида Кэмерона выборах, оказался сильнее закладываемого в котировки GBP/USD негатива от анонсированного премьер-министром референдума по выходу из Евросоюза. Кроме позитива, который связан с политикой, стерлинг подпитывается успехами долгового рынка, перспективами бегства капитала из еврозоны на британский рынок под воздействием греческих проблем, а также ростом индекса FTSE100.

Заседанием регулятора события этой недели для фунта не ограничатся. До конца пятидневки выйдут очень важные для него данные по рынку труда и промпроизводству. Банк Англии представит сведения об инфляции, а его глава Марк Карни выступит с долгожданным спичем.

Динамика промышленного производства Британии

Источник: Econoday.

Впрочем, речь Карни отнюдь не гарантирует фунту дальнейшей поддержки. Глава регулятора запросто может заявить, что ставку РЕПО двигать вверх он не собирается, да и другие указания на сохранение мягкой политики исключать нельзя. Конечно, британскую валюту подобные высказывания равнодушной не оставят: если Марк Карни проявит себя как «голубь», стерлингу придется отступать. С другой стороны, председатель центробанка способен позволить себе и противоположные заявления, ведь после подведения итогов выборов ему не нужно оглядываться на политику и можно открыто говорить о планах по рестрикции. Впрочем, на мой взгляд, первый вариант более вероятен с учетом динамики GBP/EUR, находящейся вблизи максимумов 2007 года. Сильный фунт весьма не по душе экспортоориентированным британским компаниям, а регулятору, хочешь не хочешь, приходится учитывать их интересы.

Однако главными ориентирами для Банка Англии все-таки выступают рынок труда и инфляция. В случае снижения безработицы и улучшения прогнозов по росту инфляции регулятор, скорее всего, предпочтет поднять ставку, и укрепление фунта будет просто неотвратимым.

Динамика индикаторов рынка труда Британии

Источник: Econoday.

На мой взгляд, пара GBP/USD в ближайшие три-четыре недели будет склонна к консолидации в диапазоне 1,52-1,575, поэтому рост в направлении 1,565 и 1,575 следует использовать для продаж.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22265/posts/56793

Добавить комментарий