Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Крона: планы — это хороший завтрак, но плохой ужин

напечатать

17 авг 23:48

Релиз июльских цифр по инфляции в Швеции позволил кроне взлететь до месячного максимума против гринбека, силы которого изрядно подточила неразбериха в Китае. Валюта скандинавского государства стала лучшей исполнительницей среди денежных единиц Большой десятки по итогам недели к 14 августа благодаря проседанию местного CPI на 0,1%, в то время как эксперты Reuters прогнозировали -0,4% г/г. Порадовал и индекс потребительских цен с фиксированной процентной ставкой (CPIF, +0,9% против +0,6%), что снизило вероятность дальнейшего ослабления денежно-кредитной политики Риксбанка. Инвесторы закладывали ожидания подобного сценария в котировки USD/SEK и EUR/SEK и, как только что-то пошло не по плану, стали фиксировать прибыль по длинным позициям.

Умеренно-негативная статистика по инфляции повысила вероятность исполнения прогнозов центробанка. В своих апрельских и июльских исследованиях регулятор утверждает, что 3-й квартал 2015 года может стать фундаментом для дальнейшего роста CPIF, хотя аналитики Nordea настроены более скептически.

Прогноз динамики CPI с фиксированной ставкой


Источник: Nordea Markets.

При развитии событий по сценарию Риксбанка последнему не потребуется снижать основную процентную ставку с текущего уровня -0,35%, что инвесторы могут воспринять в качестве сигнала о завершении цикла ослабления денежно-кредитной политики. На самом деле этого мало для развития коррекции по USD/SEK. Дело в том, что даже если шведский центробанк станет удерживать ставки на текущих отметках, монетарная рестрикция ФРС приведет к укреплению доллара США против кроны. Пусть ставка по федеральным фондам, согласно средним оценкам экспертов Bloomberg, не превысит отметку 1% в 2016-м, однако нынче она близка к нулю, так что «оптимизм» у «быков» по анализируемой паре сложно отбить.

Прогноз Риксбанка по ставке РЕПО


Источник: Nordea Markets.

Не факт, что планы Риксбанка воплотятся в жизнь. Девальвация китайского юаня лишь усугубит ситуацию с глобальным дефляционным фоном. Первыми отреагируют ЕЦБ и Банк Японии, которым необходимо выполнять таргеты по CPI любыми способами. Если же европейский регулятор пойдет на расширение стимулирующих мер, то Стокгольм никуда не денется и сделает то же самое. В конечном итоге дефляция в Швеции продолжается, и -0,1% это не +0,5%, чтобы выставлять лонги по кроне. Страна нуждается в ультра-мягкой денежно-кредитной политике, о чем свидетельствует динамика соответствующего индекса.

Динамика индекса монетарных условий


Источник: Nordea Markets.

Рекомендую инвесторам покупать USD/SEK от текущих уровней или дождаться выхода в свет протокола июльского заседания FOMC для того, чтобы, убедившись в намерениях Комитета, приступить к нормализации денежно-кредитной политики в сентябре, сформировать длинные позиции с большей уверенностью. В качестве первоначального таргета выступает отметка 8,95.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/61342

Добавить комментарий